Так как мой возраст 60лет.обязательно ли мне подтверждать сертификатом, что я имею право работать санитаром поликлиники

Я санитары поликлиники, меня хотят отправить для обучения на младшую медсестру. Имеют ли право меня уволить если я откажусь обучаться. Так как мой возраст 60лет.обязательно ли мне подтверждать сертификатом, что я имею право работать санитаром поликлиники

, Людмила, г. Москва
Даниил Надеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. В действующем Трудовом кодексе РФ такого основания для увольнения, как «достижение пенсионного возраста», не содержится.
Это означает, что если работник, достигший пенсионного возраста не хочет увольняться, то работодатель не имеет права его уволить.

Согласно части 2 ст. 3 ТК РФ никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от возраста.