Как развестись с женой

Здравствуйте, у меня такой вопрос: я хочу развестись с женой мы уже больше года не живём вместе я живу в Кемеровской обл. а она в Севастополе свидетельство о браке находится у неё сама она на развод не подает и требует с меня деньги, но никаких гарантий она предоставить мне не может что после того как я отправлю ей деньги она подаст на развод, как мне с ней развестись самому?

, Константин, с. Краснинское
Милана Якуева
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте. Есть два варианта решения Вашего вопроса. Пусть Ваша жена пришлет Вам заверенное нотариально заявление о расторжении брака и копию паспорта. Вы сами сможете подать заявление в ЗАГС на расторжение брака. Или же через суд. Напишите заявление о расторжении брака, отправьте заказным письмом с уведомлением в суд по месту жительства Вашей жены. Когда Вас уведомят о назначении судебного заседания, то телеграммой или факсом уведомите суд о рассмотрении заявления без Вашего участия.

Константин
Клиент, с. Краснинское

спасибо за ответ, а как оплачивать госпошлену при втором варианте так как первый не подходит однозначно (жена не идет на контакт все разговоры только о деньгах)

Если между Вами нет спора о том, с кем будут дети, Пишите заявление в суд, типовые формы заявлений можно найти в интернете или на сайте любого суда. По поводу госпошлины, на сайте любого суда размещены реквизиты для оплаты, распечатываете и оплачиваете в любом банке.

Кирилл Сидоренко
Юрист, г. Саратов

Процедура будет зависеть от того, есть ли у вас общие дети и от желания супруги на развод.
Если супруга согласна и у вас нет несовершенолетних детей то можно написать совместное заявление в Загс, по месту регистрации брака
Если не согласна, нет несовершенолетних детей, то мировому судье по месту нахождения ответчика(Севастополь такой то район)
Если не согласна, есть несовершеноление дети, то в районный суд по месту нахождения ответчика(Севастополь такой то район)

Константин
Клиент, с. Краснинское

а если она согласна и есть несовершеннолетние дети?

при подаче искового заявления о расторжении брака — 600 рублей;
если она согласна и есть несов. дети то только через районный суд