Гражданство РФ

Здравствуйте! Я гражданин Украины. Я хочу жить и быть гражданином России. Скажите пожалуйста, какие действия и документы нужны для получения. И какие процедуры нужно пройти и сколько, примерно, денег это стоит?

, Алексей Скидан, г. Санкт-Петербург
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте. Стоит это примерно несколько тысяч рублей, среднее время прохождения всех процедур по приёму в гражданство в упрощённом порядке составляет до 1 года. Набор документов зависит от того, на каком основании Вы хотите быть приняты в гражданство.

В целом для упрощённого приёма в гражданство необходимо либо родиться на территории РСФСР, либо иметь прямых родственников, живших в РСФСР, живущих в РФ, а лучше — родителей.

Если нет оснований для упрощённого приёма в гражданство, то необходимо получить разрешение на временное проживание, прожить на его основании минимум 1 год, затем — вид на жительство, прожить 5 лет, а затем подавать документы на приём в гражданство в общем порядке.

Иными словами, ищите корни в России, которые помогут Вам быстрее быть принятым в гражданство РФ.

Сергей Игоревич.

Алексей Скидан
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!