Выписка из корпоративной квартиры человека

Как выписать из кооперативной квартиры безвременно отсутствующего жильца без его присутствия на основании решения суда

, Waterhouse group usa Waterhouse group USA, г. Екатеринбург
Валерий Зотов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

У нас в России ПРОПИСКА (и выписка) в жилых помещениях была отменена 20 лет тому назад, так что пора уже забыть о слове «прописка»…

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых
 помещениях, а так же со снятием с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской
 Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и
 перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

Вот с этими Правилами Вам и следует в первую очередь ознакомиться, а если после этого появятся еще вопросы, то Вы можете проконсультироваться по ним у юриста.

Удачи Вам.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Всё зависит от того, кому принадлежит квартира и кем приходится собственнику тот человек, который отсутствует. Если он не член семьи, то выписка возможна по ст.31 ЖК РФ.

Наталья Дейнеко
Юрист, г. Екатеринбург

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета.

В случае, если ответчик не будет являться в судебное заседание, то суд рассмотрит дело без него в порядке заочного производства.

С уважением, Дейнеко Н.Г.