Въезд и выезд в Украину гр. РФ

Здравствуйте! Моя мама является гр. РФ, а её мама гр. Украины и живёт в Украине, ей уже около 80 лет, сейчас сильно болеет. Поэтому моя мама хочет поехать туда , чтобы ухаживать за ней, но наслышана, что сейчас гр. РФ имеют право въезжть в Украину только на 90 дней в год, поэтому она боится поехать слишком рано и не иметь возможности въехать в течение этого года снова при необходимости. Скажите, пожалуйста, действительно ли действует такой закон, есть ли исключения, либо способы въехать на более длительный срок? Спасибо

, Алина, г. Екатеринбург
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Алина, здравствуйте.

1. На территории Украины можно пребывать 90 дней в течение 180 дней, то есть, дважды в год по 90 дней.

2. Можно продлевать в государственной миграционной службе Украины срок пребывания на основании уважительных причин, включая болезнь родственника. Тем не менее, в последнее время продлевают срок пребывания крайне неохотно. В Вашем случае, полагаю, лучше получить маме в Украине свидетельство на временное проживание или свидетельство на постоянное проживание, то есть, аналог нашего вида на жительство. На его основании мама будет иметь право беспрепятственного въезда и пребывания в Украине. Основание для его получения — это наличие нетрудоспособных родителей-граждан Украины.

Сергей Игоревич.

Алина
Клиент, г. Екатеринбург

Скажите, а сколько времени это будет занимать оформить в Украине свидетельство на временное проживание или свидетельство на постоянное проживание? Какие формальности для его оформления?Спасибо