Расторжение брака с разделом имущества

Муж подал на развод без имущественного спора т к квартира записана на него но является совместно нажитым имуществом Могу ли я подать встречный иск на раздел имущества Квартира в ипотеке

, Ирина, г. Москва
Махмуд Устарханов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Вам не обязательно, подавать встречное исковое заявление, достаточно указать в своём письменном отзыве в суд, на своё желание раздела совместно нажитого имущества. На это указывает ст. 24 Семейного кодекса РФ —

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.
3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.