Могу ли я сделать группу в России?

Если я приехала из Украины и буду оформлять беженство в России. В Украине у меня была пожизненная группа на инвалидность, что мне нужно сделать и какие документы нужны для того чтобы я сдесь получала какую то материальную помощь?

, Алина, г. Екатеринбург
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Алина!

После признания Вас беженцем (либо предоставления временного убежища), вы можете обратиться за получением инвалидности. Чтобы Вас направили на социально-медицинскую экспертизу, необходимо обратиться в органы социальной защиты населения или в ПФР за направлением. Особенно хорошо, полагаю, если у Вас с собой есть документы, подтверждающие Вашу инвалидность на территории Украины.