Альфа Банк заблокировал кредитный лимит, что делать?

доброго вечера!помогите!ситуация следующая.Имею отношения с Альфа Банком в виде 1)кредита,2)зарплатной карты,3)кредитная карта.Сразу скажу-в Альфа Банке у меня нет и не было ни одного просроченного платежа за все года,что мне подтвердил сам Банк.Банк блокирует мне лимит по кредитной карте.Озвучивают следующую причину-имеющиеся задолженности по кредитам в других Банках и неисполнение своих обязательств по этим кредитам.Сразу скажу,что у меня нет действующих кредитов в других Банках.Сотрудники Альфа Банка отправляют в БКИ,предоставив телефон.Звоню,заказываю свою кредитную историю ,получаю и вижу-она идеальна!Ни одной просрочки и не одного не погашенного кредит нет(кроме действующего кредита в Альфе и кредитки у них же).Иду в отделение Альфа Банка и оставляю претензию,прикладывая копию своей КИ,с просьбой как-то объяснится передо мной и разблокировать лимит.Заявку рассмотрели на удивление быстро-ответ отрицательный!Звоню в Банк-они мне зачитывают решение по моей претензии-лимит не разблокирован по причине не исполнения обязательств по кредитам в других Банках(в каких-не говорят ).Т.к кредитную историю они либо вообще не смотрели либо это просто произвол.На всякий случай я дополнительно позвонила все Банки,где когда-либо оформляла кредиты ,вклады-Банки мне подтвердили,что никаких задолженностей у меня нет!Как быть?Правомерны ли такие действия со стороны Банка?Как я могу разблокировать лимит?Спасибо!

, Надежда, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Надежда, здравствуйте!

Как быть? Правомерны ли такие действия со стороны Банка? Как я могу разблокировать лимит?
Надежда

В данной ситуации Вы вправе написать жалобу на незаконные действия банка в ЦБ РФ, а также подать исковое заявление в суд на нарушение Ваших прав как потребителя.

! А блокировать в одностороннем порядке Банк может, насколько я знаю, если обнаружены случаи мошенничества, есть просрочки в этой Банке или в других, и случаи, предусмотренные законодательством (наверное это какие-то неисполненных судебные листы или еще что-то)
Надежда

все правильно

А то, что это фактически деньги Банка(карта то кредитная)-это не дает право Банку заблокировать лимит в одностороннем порядке?
Надежда

нет, не дает

По кредитному договору, заключенному с заемщиком-гражданином, кредитная организация не может в одностороннем порядке сократить срок действия этого договора, увеличить размер процентов и (или) изменить порядок их определения, увеличить или установить комиссионное вознаграждение по операциям, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.
ст. 29, Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 20.04.2015) «О банках и банковской деятельности» {КонсультантПлюс}
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Вы можете выложить ваш договор по этой карте?

Надежда
Клиент, г. Москва

К сожалению,я его не могу найти;(

А в самом отказе в разблокировке ссылаются на пункты договора?

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Надежда!

У Вас, на мой взгляд, нет иного варианта, как обратиться с жалобой с Цетробанк РФ. Приложите к жалобе копии всех имеющихся у Вас сведений об отсутствии задолженностей в других банках.

Можно и в суд обратиться, как рекомендует коллега Чернобавский, но лучше вначале дождаться ответа из ЦБ РФ. Возможно, что все решится без суда.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Поскольку Вы уже обратились в банк с претензией, а они ее не удовлетворили, то можете обратиться в суд с заявлением по Закону о защите прав потребителей, предъявив им ко взысканию еще дополнительно моральный вред .

Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Надежда!

Я думаю, что в данном случае первым Вашим шагом нужно подать жалобу в Центральный банк РФ с приложением Вашей кредитной истории, претензии и ответа на претензию Альфа-банка. ЦБ РФ является лицензиаром, поэтому может рассмотреть Вашу жалобу и принять соответствующие меры к банку — лицензиату.

В любом случае, если считаете, что Ваши права нарушены, можете обратиться и в суд.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Надежда, в — первую очередь необходимо смотреть договор (общие условия) с банком, возможно у них в договоре/ОУ имеется пункт об одностороннем изменении лимита кредитной карты, т.к. от них поступил ответ, то рекомендую обратиться в ЦБ РФ и в суд по факту изменения лимита, попытаюсь сейчас найти решение и выложить Вам для ознакомления

Во вложении решение суда в пользу клиента по аналогичной ситуации, так, что смело можете обратиться в суд и признать действия банка недействительными

Так же рекомендую обратиться в Роспотребнадзор, т.к. нарушаются Ваши права как потребителя, а именно ст 16 ФЗ «О ЗПП»

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Надежда
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ!К сожалению я не могу найти договор на кредитную карту;(.Я могу по этому поводу запросить в Банке копию?И еще...Банк не менял лимит -он его просто заблокировал!А блокировать в одностороннем порядке Банк может,насколько я знаю, если обнаружены случаи мошенничества,есть просрочки в этой Банке или в других,и случаи,предусмотренные законодательством (наверное это какие-то неисполненных судебные листы или еще что-то).Я так понимаю я не подхожу ни под одно из этих условий.

Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград
Иду в отделение Альфа Банка и оставляю претензию, прикладывая копию своей КИ, с просьбой как-то объяснится передо мной и разблокировать лимит.
Надежда

Надежда, претензию Вы уже направили. Теперь Вам прямая дорога в суд.

Советую одновременно обратиться с жалобой в Центробанк (это можно сделать на официальном сайте www.cbr.ru), и в Роспотребнадзора.

Банк не вправе в одностороннем прядке изменять условия кредитного договора. И, даже если, в договоре есть соответствующее условие о праве банка в одностороннем порядке изменять лимит по карте, то данный пункт договора является недействительным.

Обоснование исковых требований:

Ст. 310 ГК РФ предусмотрено, что односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

Право банка на одностороннее изменение (увеличение или уменьшение) лимита по кредитному договору, заключенному с гражданином, не являющимся индивидуальным предпринимателем, должно быть прямо предусмотрено в законе.
Ст. 29 ФЗ «О банках и банковской деятельности», положения ГК РФ и иных федеральных законов такого права банка прямо не предусматривают.
В данном случае не могут применяться положения части 1 статьи 421 ГК РФ, устанавливающие свободу договора, поскольку, как следует из Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 23.02.1999 N 4-П «По делу о проверке конституционности положения части 2 статьи 29 Федерального закона „О банках и банковской деятельности“, гражданин является экономически слабой стороной в правоотношениях с банками и нуждается в особой защите своих прав.
Следовательно, в отношениях между банком и гражданином одностороннее изменение условий по кредитному договору без оформления соответствующего дополнительного соглашения и односторонний отказ банка от исполнения обязательств не допускается.

В иске просите обязать банк исполнить обязательства по заключенному кредитному договору о предоставлении лимита.

Спасибо большое за ответ! К сожалению я не могу найти договор на кредитную карту;(.Я могу по этому поводу запросить в Банке копию? И еще… Банк не менял лимит -он его просто заблокировал! А блокировать в одностороннем порядке Банк может, насколько я знаю, если обнаружены случаи мошенничества, есть просрочки в этой Банке или в других, и случаи, предусмотренные законодательством (наверное это какие-то неисполненных судебные листы или еще что-то).Я так понимаю я не подхожу ни под одно из этих условий.
Надежда

Надежда, в суде требуйте от банка предоставить договор. По кредитным картам договором является, как правило, совокупность документов (заявление, тарифы и пр.)

Блокировка — это тоже одностороннее изменение договора, поскольку Вы лишаетесь возможности пользоваться заемными средствами.

Надежда
Клиент, г. Москва

А то,что это фактически деньги Банка(карта то кредитная)-это не дает право Банку заблокировать лимит в одностороннем порядке?