Как получить развод?

Добрый вечер! Подскажите как правильно поступить в данной ситуации. Я в 2012 году зарегистрировала брак с мужем, брак заключался в МЛС, ни единого дня мы за все время с ним не жили. В данный момент он вышел и не известно где он находится. Я уехала в другой город и беременна от другого человека. Подскажите как получить развод?

, Наталья, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Обратиться в суд по месту регистрации Ответчика, т.е. мужа.

Если место регистрации Вам неизвестно, то подавайте по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации, в противном случае ребенок будет записан на него и он будет признан отцом

Статья 29. Подсудность по выбору истца
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 29]
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
После рождения ребенка его настоящему отцу нужно будет обращаться в суд для оспаривания отцовства Вашего бывшего мужа.
Наумова Анастасия

Да и не факт, что их разведут, т.к. она беременная, а закон у нас запрещает развод во время беременности и до достижения ребенком 1 года

Ребенок в любом случае будет записан на него. т.к. зачат в период брака:
Наумова Анастасия

Так если вступит в новый брак… Хотя...

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вам нужно обратиться в суд по последнему его известному месту жительства с заявлением о разводе.

в противном случае ребенок будет записан на него и он будет признан отцом
Магола Виолетта Олеговна

Ребенок в любом случае будет записан на него. т.к. зачат в период брака:

Ст. 47 Семейного кодекса РФ
2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

После рождения ребенка его настоящему отцу нужно будет обращаться в суд для оспаривания отцовства Вашего бывшего мужа.