Семейные отношения

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я живу с бывшей женой в разных городах, наш общий ребенок проживает с женой. Имею ли я право требовать от бывшей супруги информацию о ребенка такую как место его фактического проживания, адрес и номер школы где он учиться.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Лариса Балунчева
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте, Сергей.

Да, вы имеете право требовать от бывшей супруги информацию данного характера.

Согласно главы 12 семейного кодекса РФ статья 66

пункт 1 — Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Пункт 4 — Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Лада Колковская
Юрист

Да, конечно, Сергей, вы имеете право требовать от жены предоставление этой и6формации, а если она не предоставит вам ее добровольно, то подать в суд