Как отсудить недвижимость приобритённую до брака?

жила с парнем..до брака взяли кредит я его оформила на себя..купили на эти деньги дом тоже ещё до брака..дом оформил он на себя..сейчас мы в разводе.. из дома я переехала, а он остался..договорились, что он будет выплачивать..платил два года, теперь отказывается..могу ли я претендовать на дом? можно ли доказать, что эти деньги пошли на покупку дома?

, Анастасия, г. Осинники
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

В документах по кредиту или документах на дом есть ли какая-то информация о том, что за деньги и куда они пошли?

Кирилл Сидоренко
Юрист, г. Саратов

Возможно доказать только если оплата за дом происходила безналично, но очень сложно.
В связи с тем, что дом зарегистрирован на вашего парня, то действует презумпция(предположение) собственности, того кто записан
Данную презумпцию можно опровергнуть, только через суд, путем предъявления иска о признании права собственности