Когда я могу подать на алименты в суд?

Здравствуйте. Ситуация следующая. Подала заявление на развод недели три назад. С мужем не живем уже 2 месяца. На иждивение у меня двое детей 5,5 лет и почти три года. Их отец отказывается помогать материально. Переговоры не принесли положительного результата. На данный момент я безработная, нахожусь в поисках работы. Затрат на детей не мало, нужно оплачивать два садика, различные секции-кружки, питание, одежда... Интересует такой вопрос. Когда я могу подать на алименты в суд? И какие документы для этого необходимо собрать?

, Ольга, г. Среднеуральск
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вам необходимо обратиться в мировой суд с заялением о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов на двух детей в размере 1/3 от заработка и иных доходов отца ребенка. Подать данное заявление можно в любой момент. к данному заявлению необходимо приложить копии свидетельств о рождении детей. справка по форме 8 на детей либо выписка из домовой книги либо иные доказательства того что дети проживают с Вами. Обычно в мировых судах на информационном стенде всегда вывешен образец данного заявление. Но на всякий случай прикладываю примерный образец.