Получение кадастрового паспорта

Добрый день. Есть ли возможность подать в суд на застройщика, который в течение уже четырех месяцев не делает кадастровые паспорта на дом и квартиры в нем, хотя, как я понимаю, это его обязанность? Из-за этого не можем оформить собственность и прописаться. Акт приема-передачи подписан. В ДДУ ничего не сказано о сроке подготовки документов, сказано только, что застройщик обязан предоставить весь комплект документов для оформления права собственности. Как правильно себя вести и по какой статье подавать иск? Или тут ничего не сделаешь и придется просто ждать, пока застройщик сам все не сделает? Просто ждать так можно до бесконечности...

Заранее спасибо.

, Надежда Власенко, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемая Надежда.

Дольщик вправе обратиться в суд для признания права собственности на квартиру (см. напр. апелляционное определение Московского областного суда от 25.12.12 по делу № 33-24819/2012). Если застройщик не получил разрешение на ввод в эксплуатацию дома или не завершил строительство, можно заявить требование о признании права собственности на долю в объекте незавершенного строительства (см. п. 18 Обзора практики разрешения судами споров, утв. Президиумом ВС РФ 04.12.13). В иске можно также заявить требование о постановке квартиры на кадастровый учет, ссылаясь на норму части 4 статьи 25 закона № 221-ФЗ.

Надежда Власенко
Клиент, г. Москва

Спасибо. Нет, строительство завершено, разрешение на ввод в эксплуатацию получено, акт приема-передачи подписан. Требуется вынудить застройщика поставить дом и квартиры в нем на кадастровый учет. То есть можно сразу обращаться в суд с признанием права собственности? Или сначала все-таки в кадастровую палату обратиться? И возможен ли иной исход дела, если у застройщика проблемы с транспортной прокуратурой (подозреваю, поэтому и на учет встать никак не могут)? Дома построены в зоне безопасности аэропорта.

С 1 октября 2013 года изменился порядок постановки на учет жилых помещений в многоквартирном доме: теперь жилые помещения в многоквартирных домах могут быть поставлены на кадастровый учет до постановки на учет всего здания. Собственники получили возможность зарегистрировать свои квартиры в новостройках до регистрации всего здания.

Поскольку у Вас есть передаточный акт, то по моему мнению, Вам можно самостоятельно обратиться в кадастровую палату, имея при себе Акт и договор с застройщиком. Однако поскольку дом на кадастровый учет не поставлен, Вам до этого похода следует обратиться в БТИ для получения технического паспорта. БТИ также предоставляет платную услугу по оформлению сразу и кадастрового паспорта (не могу сказать, делается ли это в Вашем регионе). В этом случае Вы получите и технический план и кадастровый паспорт в одном месте. После чего можно направляться сразу в управление ФРС для регистрации права собственности.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Надежда.

Застройщики обязаны поставить квартиру на кадастровый учет, но за это не предусмотрено ответственности, поэтому их можно ждать долго. Вы можете подать с суд на застройщика и обязать сделать его это через суд, но это займет много времени и сил. Советую вам поставить квартиру на кадастровый учет самостоятельно, это будет намного быстрее.

Надежда Власенко
Клиент, г. Москва

А кадастровая палата не откажет в учете при отсутствии кадастрового паспорта всего дома? Читала, что такие отказы очень часты...

В застройщика необходимо запросить тех паспорт здания.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Выложите договор ДДУ.

Если обязанность у застройщика есть установить на кадастровый учет, то Вы можете сами поставить квартиру на кадастровый учет и получить паспорт, а убытки эти взыскать с застройщика.

Сейчас я рекомендую Вам написать претензию застройщику, если он не отреагирует, то сделать документы самостоятельно, а потом взыскать потраченные деньги с застройщика.

Надежда Власенко
Клиент, г. Москва

Спасибо всем большое, буду обращаться в БТИ и сама ставить квартиру на кадастровый учет.