Статья за слухи

Может ли быть Уголовная ответственность за распространение слухов в России. Если да то такая статья это?

, Наталья, г. Сургут
Кирилл Сидоренко
Юрист, г. Саратов

Скорее всего это статья 128.1. Уголовного кодекса РФ

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
Однако по данной статье подчти не возбуждают уголовные дела так как доказать клевету очень сложно.