Возможность установления отцовства и присвоение фамилии отца ребенку

Дружила я (Татьяна Иванова) с парнем - Харитоновым Сергей Сергеевичем (проживали в одном микрорайоне , в соседних домах) чуть более 8-9 мес. Затем получился секс с ним , забеременела , известила об этом парня , он отказался от дальнейших отношений. Аборт делать не стали (по медицинским показаниям) , в 4-5 нед.беременности лежала в больнице на сохранении , парень узнал , что я сохраняю беременность , стал звонить мне и угрожать , что ударит меня , толкнет , чтоб я подскользнулась , и вообще чтоб я не рожала этого ублюдка - вот такими были его слова тогда . Пока я лежала в больнице , мои родители сходили домой к молодому человеку и попытались поговорить с ним на тему того, чтоб он прекратил звонить , беспокоить меня и угрожать здоровью и жизни мне и моему будущему ребенку.Он тогда моим родителям говорил , что он ко мне никакого отношения не имеет и ребенок не от него (хотя вопросов ему никто не задавал - является ли он отцом ребенка ) , но однако беспокоить меня он перестал. Родился ребенок - мальчик , но с проблемами по здоровью , в роддоме заразили золотистым стафилококком , долго лечили, как побочное явление образовался кожный дерматит, с 1 мес.возраста мы не вылезали из больниц .Он про эти проблемы знал , интересовался у знакомых и друзей о нашем состоянии здоровья.

Прошли годы , моему ребенку уже седьмой год .Я мать одиночка , сейчас мне 29-тый год.Я выходила замуж , но развелась.Теперь вот , объявился мой бывший парень Сергей Сергеевич (отец моего ребенка) , звонит мне , грозится подачей в суд на установление отцовства . В свидетельстве о рождении у моего ребенка прочерк не стоит , а стоит запись в графе отца сделанная с моих слов ( т.е отец - Иванов Сергей Сергеевич). Хочет установить отцовство , дать ему свою фамилию , и видеться с ребенком. У бывшего парня Харитонов С.С есть своя семья и там есть ребенок (девочка- 1,6 мес.).Вопрос : Может ли у моего ребенка ( после проведения ДНК) измениться фамилия с Иванова ( моей фамилии ) на Харитонов ?. Сейчас ребенок мой записан так : Иванов Александр Сергеевич .И может ли суд разрешить ему общаться с ребенком и на каких условиях ?

, Татьяна, г. Краснодар
Лада Колковская
Юрист

1. Если отцовство будет доказанно, то суд может установить порядок общения сына с отцом на ваших условиях.

2. Вы можете взыскать алименты с потенциального отца.

3. Запись в графе «отец» будет изменена .

Татьяна
Клиент, г. Краснодар

Если в графе "отец" запись будет изменена , означает ли это , что автоматически изменится и фамилия ребенка ? Фамилия ребенка тогда будет разная с фамилией матери?

Татьяна, нет, это вовсе не значит, что фамилия мальчика будет автоматически изменена. Удачи вам