Могут ли запретить в трудовом договоре брать учебный отпуск?

Я студентка заочного отделения, получаю перво средне-специальное образование, совсем недавно устроилась на работу. С 12.05.15 стартует сессия и мне нужен учебный отпуск, подойдя к работодателю с данным вопросом, мне кратко сказали, что оплачиваемый учебный отпуск вы не получите, у вас в договоре прописано это. Договора на руках нет, ввиду недавнего трудоустройства, обещали выдать в понедельник. Законно ли подобное прописывать в трудовом договоре? Спасибо.

, Юлия, г. Новосибирск
Татьяна Быченкова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, нет, данное требование прописывать в трудовом договоре незаконно. Отпуск учебный вам положен, в независимости когда и сколько вы проработали у данного работодателя