Посылка из другой страны

Здравствуйте, моя подруга заказала ручку с камерой из Китая, что бы установить ее как регистратор в автомобиль. Из интернета она узнала что есть ст. 137 и 138 в которых написано что это нарушение. Посылка уже отправлена, но до таможни еще не дошла, как ей теперь действовать что бы она не нарушила закон?

, Ева, г. Омск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если при изъятии ручки с камерой из Китая и в дальнейшем, при проведении следственных действий сотрудниками правоохранительных органов не будет допущено нарушений требований предъявляемых уголовно-процессуальным законодательством при производстве расследования скорее всего подруга будет привлечена к уголовной ответственности, так как все признаки состава преступления имеются.
Но любое дело может быть не похоже на состоявшуюся практику, возможно какие-то нюансы имеются или могут возникнуть в ходе проверки и расследования уголовного дела.
Как правило такие дела расследуются и направляются в суд. При назначении наказания учитываются данные о личности подсудимого, много других обстоятельств. Для защиты вам необходимо обращаться за помощью к защитникам, который будет разбираться по существу.

Состав преступления формальный, то есть для привлечения к уголовной ответственности достаточно, что покупатель выполнил все зависящие от не го действия направленные на приобретение данной техники. То есть не получение на почте ручки значения для дела не имеет.

Многое зависит от экспертизы, которая должна быть проведена, после изъятия этой ручки. Она может быть и не признана тем самым страшным оружием негласного получения информации.

Кроме сказанного могу добавить, если ручку заказали и оплатили покупку до 24.04.2015г то подруга может попасть под амнистию, например, если имеет несовершеннолетнего на иждивении.

Проконсультируйтесь более детально с адвокатом, который будет заниматься защитой. Возможно, чтобы смягчить наказание надо, как это не красиво звучит, во всем сознаваться, еще говорят активно способствовать раскрытию и расследованию преступления, согласиться на особый порядок рассмотрения дела в суде, приобщить положительные характеристики и т.д

Ева
Клиент, г. Омск

А если она не придет на почту или скажет что не заказывала, как они смогут доказать что это не мошенники прислали? Или что заказывала другую вещь а прислали по ошибке эту??

Ева, я конечно не знаю как заказывали, как оплачивали. Следователями эти нюансы так отработаны, что скорее всего кто и как заказывал будет установлено. Возможности у следствия такие есть.

если она не придет на почту или скажет что не заказывала
Ева

Я выше упоминал, что наличие состава преступления заключается в том, что покупатель выполнил все от него зависящие действия для приобретения товара. То есть заказа, оплата, указание адреса доставки.

Заказать конечно мог кто угодно, но оплачивали товар либо по карте, либо переводом. Движение денежных средств фиксируется, легко проверяется.

заказывала другую вещь а прислали по ошибке эту??
Ева

Могут быть проблемы у следствия, но очевидно будет по заказу, что именно хотел получить покупатель, когда придет товар очевидно будет его соответствие заказу. Если вы заказывали будетрброды, а прислали автомат Калашникова подругу конечно не осудят.

Исходя из ваших вопросов боюсь предположить, что есть какой-то подвох в этой истории, заказывал например кто-то от своего имени не для себя. Это может только усугубить ответственность. Конечно я только гадаю.