Лишить доли в квартире совершеннолетнего ребенка

В 2008 г. я купила однокомнатную квартиру и оформила ее в равных долях с дочерью. Сейчас дочке 19 лет и она прислала мне уведомление на продажу своей доли. В данный момент я на восьмом месяце беременности и с ее ценой не согласна, да и выкупить ее долю в принципе не могу. Могу ли я через суд лишить дочь права на собственность?

, Елена, г. Рязань
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
В 2008 г. я купила однокомнатную квартиру и оформила ее в равных долях с дочерью. Сейчас дочке 19 лет и она прислала мне уведомление на продажу своей доли. В данный момент я на восьмом месяце беременности и с ее ценой не согласна, да и выкупить ее долю в принципе не могу. Могу ли я через суд лишить дочь права на собственность?
Елена

Нет не можете. Законом такой возможности не предусматривает. Ваша дочь является собственником доли и вправе распоряжаться этой долей по своему усмотрению, в том числе, продавать за любую цену, которую сочтет необходимой.