Куда подавать кассационную жалобу на апелляционное определение?

После районного суда г.Москвы, была подана апелляционная жалоба в Мосгорсуд. В Мосгорсуде отказано. Куда подавать кассационную жалобу?

, Вера, г. Москва
определение судаАпелляционная жалобакассационная жалоба на решение судакассационное обжалованиеАпелляционная жалоба на решение судаобжалование апелляционного определенияподача апелляционной жалобыАпелляционная жалоба на решение мирового судьикассационная жалоба на апелляционное определениежалоба на мирового судьюАпелляционная инстанция мосгорсудаАпелляционная жалоба в военный судАпелляционная жалоба в мосгорсудАпелляционная жалоба в мособлсудАпелляционная жалоба в судебную коллегию по гражданским деламАпелляционная жалоба на решение краевого судаАпелляционное определение мосгорсудаАпелляционное определение московского городского судаАпелляционное определение областного судаАпелляционное определение районного судаАпелляционные определения мособлсудаАпелляционная жалоба на решение районного городского суда подаетсяАпелляционная жалоба на решение районного суда подается
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Вера.

В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РФ

Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления
1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.
2. Кассационные жалоба, представление подаются:
1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей — соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;
2) на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов; на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов — в президиум окружного (флотского) военного суда;
3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, — в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации, Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;
4) на постановления президиумов окружных (флотских) военных судов; на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов, а также на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, если указанные судебные постановления были обжалованы в президиум окружного (флотского) военного суда, — в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 29-ФЗ)
3. С представлениями о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений вправе обращаться:
1) Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители — в любой суд кассационной инстанции;
2) прокурор республики, края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, военного округа (флота) — соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда.

Уважаемая Вера, ответ дан с ссылкой на норму законодательного акта, приведенную в полном объеме. Основное специально выделено и подчеркунуто. Не вижу причин для отрицательного отзыва.

После районного суда г.Москвы, была подана апелляционная жалоба в Мосгорсуд. В Мосгорсуде отказано. Куда подавать кассационную жалобу?
Вера

В Президиум Московского городского суда.