8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Многоквартирный дом 4 этажа на дачном участке

Сосед по дачному участку через дорогу (ширина дороги 9 м) возводит 4 этажный многоквартирный дом. Наш участок через дорогу, но если он возведет все 4 этажа, то его дом будет загораживать наш участок от солнца, также никто не хочет у себя перед домом общежитие, вышеуказанное снизит его цену при продаже, а так же ставит под вопрос строительство нашего собственного дома. Участки находятся в садоводческом товариществе. Просьба подсказать куда обращаться, чтобы остановить строительство. Окна 4 этажа сосед уже заложил кирпичом.

Имеет ли право сосед возводить многоквартирный дом в 4 или 3 этажа на дачном участке?

Заранее благодарен.

Василий.

Показать полностью
, Василий, г. Ростов-на-Дону
Кирилл Сидоренко
Кирилл Сидоренко
Юрист, г. Саратов

Вам необходимо проверить соответствует ли строительство соседа санитарным и строительным нормам. А также произвести с помощью специалистов замер инсоляции вашего жилого помещения и участка. То есть обратиться в соответствующую экспертную организацию. Если действительно есть нарушения, то как можно скорее обращаться в суд с иском об устранение нарушений права собственности и основываться на следующих нормах

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (так называемый негаторный иск).

В соответствии с п. 45 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 22 от 29 апреля 2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.
В предмет доказывания по негаторному иску входит совокупность следующих обстоятельств:
1) наличие права собственности или иного вещного права у истца на земельный участок, в пользовании которым ему чинятся препятствия;
2) наличие самих препятствий в осуществлении права собственности или иного вещного права на участок;
3) противоправность действий ответчика, создающего препятствия в пользовании земельным участком.

0
0
0
0
Алексей Воробинский
Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Строительство многоквартирного дома на земельном участке, назначение которого для дачного хозяйства или ИЖС, не допускается. Если Ваш сосед строит многоквартирный дом, то Вам необходимо обратиться в администрацию района, а ещё лучше в администрацию города и прокуратуру. Также необходимо поставить требование об обязании снести незаконно возведенное строение. Администрация по Вашему заявлению доджна обратиться в суд с иском. Если администрация не обратиться в суд после Вашего заявления, то Вы сможете сами обратиться в суд.

Подобных дел у меня в практике много. Если будут вопросы — обращайтесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Земельное право
Здесь в принципе - никаких проблем со строительством и регистрацией дома?
Всем доброго дня..) Планирую приобрести участок СНТ. По выписке из ЕГРН понял, что он относится к приаэродромной территории, ЗОУИТ 39:00-6.798 (третья зона). Можно ли в этой зоне строить и регистрировать частный дом до 3-х этажей? Нашёл так же приказ Федерального агентства воздушного транспорта №1899-П, на который ссылается Росреестр, но в нём ничего конкретного не сказано. Кроме того, в Base Garant указано, что приказ не действует (хотя он свежий, 2020-го года). Кроме того, ещё нюанс: этот участок указан как "Земли сельскохозяйственного назначения"/ "Ведение садоводства". Здесь в принципе - никаких проблем со строительством и регистрацией дома? Благодарю за ответы..) Всем добра и процветания..)
, вопрос №4101945, Светослав, г. Калининград
Земельное право
Купили с соседями участок между нами на двоих (10 соток), можем ли мы его размежевать по 5 соток
Купили с соседями участок между нами на двоих (10 соток), можем ли мы его размежевать по 5 соток. Располагаемся в воскресенский район (категория - земли сельхоз назначения, вид - для дачного строительства)
, вопрос №4101933, Анатолий, г. Москва
ЖКХ
Замечу, что их участок граничит со стеной нашего дома, а данный забор стыкуется с углом дома
Мы живём в частном доме. Соседи устроили свалку у забора, который разделяет участки, при чем около дома. Буквально в полуметре от дома. Замечу, что их участок граничит со стеной нашего дома, а данный забор стыкуется с углом дома. Что нам делать?
, вопрос №4101736, Валуца Лидия Петровна, г. Москва
Налоговое право
4 Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире?
Здравствуйте, я физ лицо, я купил землю, построил на ней дом и на следующий год продал продал дом с землёй. 1) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки и договор подряда на строительство дома? 2)Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на стройматериалы на строительство ещё одного другого дома, который я построил и зарегистрировал на другом моём участке? 3) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - покупку двух автомобилей после продажи дома? 4) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире? 5) Могу ли я уменьшить вычет общей суммы на 1 миллион положенный от государства(и миллион только на 1 объект, или отдельно уменьшить на 1 миллион на дом и и на 1 миллион участок) в декларации? 6) Могу ли зачесть часть неиспользованного мной налогового вычета положенного государством, для уменьшения суммы налога? Заранее спасибо за ответы.
, вопрос №4101140, Евгений, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, подскажите, дом многоквартирный, аварийный, идёт под снос, в нашей квартире двухкомнатной 2 собственника, дадут ли квартиру каждому собственнику при сносе?
Здравствуйте, подскажите, дом многоквартирный,аварийный, идёт под снос ,в нашей квартире двухкомнатной 2 собственника, дадут ли квартиру каждому собственнику при сносе?
, вопрос №4100145, Лада, г. Москва
Дата обновления страницы 08.05.2015