Заводской брак бытовой техники не хотят возращать деньги

здравствуйте я купила морозильную камеру 21.03 по работе холодильника нет претензий а вот ящики выдвижные положила в них мясо около 6 кг они прогнулись в фазы не попадают не выдвигаются 30.03 обратились в магазин чтоб вернули нам деньги так как мор.камера нас не устраивает объяснили причину .они сказали что придет мастер все посмотрит и потом будут решать вопрос мастер пришел через 5 дней осмотрел и сказал что это заводской брак что нужно отвозить на ремонт но лучше обмен .он должен был отправить осмотр в главный офис через неделю сказал должны позвонить ни кто не позвонил сама звонила там ответили что на ремонт я отказалась я же за новый холодильник платила а не отремонтированый .поехала в сам магазаин сказали пешите заявление отправим юристам это было 17.04 они будут решать через 10 дней позвоним прошло 12дней 8.05 не считая праздников сегодня звоню сама говорят вам должны были прислать письмо с ответом но ответ как бы не в мою сторону .что мне делать ведь в магазине даже обменять на другой мор.камеру не предложили сразу ремонт.спасибо за ответ

, татьяна, г. Стерлитамак
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна.

У вас остался ваш экземпляр того заявления юристам? Какое требование вы им предъявили?

татьяна
Клиент, г. Стерлитамак

да .чтобы вернули деньги

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург
что мне делать ведь в магазине даже обменять на другой мор.камеру не предложили сразу ремонт.спасибо за ответ
татьяна

Все правильно, сначала будут ремонтировать. Обменять или возвратить деньги за технически сложный товар в период гарантийного срока можно, если товар ремонтируют больше 45 дней, невозможно использование товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков или обнаружении существенного недостатка товара.

Успехов.

татьяна
Клиент, г. Стерлитамак

а то что я обратилась на 9 день что меня товар не устраивает разве нет такого закона что в течение 14 дней я могу товар вернуть обменять если он с браком чтобы уценили товар?

татьяна

Все правильно, можете требовать возврата денег, при обнаружении недостатка товара в течении 15 дней. Упустил дату обращения с претензией.

Можете требовать вернуть деньги, выплатить неустойку в размере 1% за каждый день просрочки, начиная с 11 дня после обращения с требованием вернуть деньги.

Если не вернут деньги и не выплатят неустойку, то можете взыскать через суд, дополнительно потребовав возместить судебные расходы и выплатить штраф.

Успехов.