Получение гр. РФ

Я гр.РФ может ли мой родной брат получить гр.РФ при этом являясь гр. Молдовы?Что для этого требуется?Какой порядок получения и какой пакет документов необходим?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте. Ваш брат может быть принят в гражданство РФ в упрощённом порядке на основании признания его носителем русского языка и имеющего родственника по прямой восходящей линии в лице родной сестры (статья 33.1 Федерального закона «О гражданстве РФ»).

Для этого необходимо пройти собеседование с комиссией ФМС для лица носителем русского языка. Для прохождения собеседования необходимо подать заявление в ФМс о признании носителем русского языка. После этого можно подавать документы на приём гражданства, которые, наряду с решением комиссии о признании носителем русского языка, должны включать:

1. документ, дающий право пребывать на территории РФ (миграционная карта, виза и т.д.);

2. документ Республики Молдова, подтверждающий выход из гражданства Молдовы;

3. решение о признании носителем русского языка.

Елена, обратитесь в ФМС по месту Вашего жительства для уточнения более подробного перечня документов, там должны быть стенды с информацией.

Сергей Игоревич.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое!