Продажа картин автомобилей

Здравствуйте. Могу ли я продавать свои работы (картины, календари) срисованные с фотографий популярных современных или классических автомобилей?

  • Screen Shot 2015-11-05 at 15.03.53
    .png
  • Screen Shot 2015-11-05 at 17.35.42
    .png
, Григорий, г. Санкт-Петербург
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Можете, вы продаете изображение, оно является Вашей работой и Вы имеете все права на него.

Успехов.

Григорий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Скажите, а если фотография автомобиля имеет автора, будет ли нарушением срисовывание графических элементов, теней, цвета фотографии, ракурса?

Но изменения в процессе рисования буду вносить

Картина — это отдельное произведение искусства, не имеющее отношения к фотографии.

Успехов.

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Не могу согласиться с коллегой.

Авторское право охраняется произведения творчества, а не копии. Если Вы скопировали фото путем рисования, Вы, конечно, проделали большую работу, но творческой она не является.

Это равносильно тому, что лицо, сделавшее репродукцию картины либо даже очень талантливую копию ее, будет называть себя автором картины. Либо лицо, сфотографировавшее картину, будет считаться создавшем новое произведение искусства. Очевидно, что это не правильно.

Поэтому самостоятельным результат интеллектуальной деятельности Ваша картина будет только если Вы, имея образ автомобиля, сам создадите его изображение. Авторское право охраняет именно форму, внешнее выражение, а не содержание (идею, образ).

С автомобилями есть еще один тонкий момент. Как правило, они (со всяком случае, современные модели — точно) регистрируются как промышленный образец. Это такой особый объект прав. Охраняется в этом случае дизайн автомобиля (чтоб конкуренты не копировали). И тут уже охраняются даже похожие дизайнерские решения автомобилей. Поэтому, продавая такие рисунки, есть риск предъявления претензий с точки зрения нарушения права на промышленный образец.

Кроме того, изображая автомобиль, Вы будете воспроизводить товарный знак такой машины, что является самостоятельным нарушением.

Поэтому задумка Ваша довольна рискованная с правовой точки зрения. Минимизировать риск можно, творчески изображая старые автомобили (ретро) без указания на товарный знак.

Григорий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Скажите, если я буду искажать авто (к примеру, снимок будет сделан с широкоугольного объектива, ракурс будет необычный) поможет ли мне это избежать возможных проблем с производителями?

В плане фото - выход фотографировать их самому, не так ли?

Съемка с широкоугольного, иной ракурс — это не искажение, на самом деле. Конечно, если речь не об искажении оригинального фото. Если фотографируете сами — то возникает Ваше авторское право на фотографию, т.е. риск претензий по авторскому праву снимается.

При этом рекомендую затирать товарный знак — «шильдик» автомобиля. Хотя судебной практики, по которой бы привлекали к ответственности именно за нарушение права на товарный знак я не обнаружил (привлекают только продавцов моделей автомобилей), но раз Вы планируете распространять календари, то такой риск, хоть и гипотетический, существует.