8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа картин автомобилей

Здравствуйте. Могу ли я продавать свои работы (картины, календари) срисованные с фотографий популярных современных или классических автомобилей?

  • Screen Shot 2015-11-05 at 15.03.53
    .png
  • Screen Shot 2015-11-05 at 17.35.42
    .png
, Григорий, г. Санкт-Петербург
Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Можете, вы продаете изображение, оно является Вашей работой и Вы имеете все права на него.

Успехов.

1
0
1
0
Григорий
Григорий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Скажите, а если фотография автомобиля имеет автора, будет ли нарушением срисовывание графических элементов, теней, цвета фотографии, ракурса?

Но изменения в процессе рисования буду вносить

Картина — это отдельное произведение искусства, не имеющее отношения к фотографии.

Успехов.

1
0
1
0
Богдан Семенюта
Богдан Семенюта
Юрист
Эксперт

Добрый день!

Не могу согласиться с коллегой.

Авторское право охраняется произведения творчества, а не копии. Если Вы скопировали фото путем рисования, Вы, конечно, проделали большую работу, но творческой она не является.

Это равносильно тому, что лицо, сделавшее репродукцию картины либо даже очень талантливую копию ее, будет называть себя автором картины. Либо лицо, сфотографировавшее картину, будет считаться создавшем новое произведение искусства. Очевидно, что это не правильно.

Поэтому самостоятельным результат интеллектуальной деятельности Ваша картина будет только если Вы, имея образ автомобиля, сам создадите его изображение. Авторское право охраняет именно форму, внешнее выражение, а не содержание (идею, образ).

С автомобилями есть еще один тонкий момент. Как правило, они (со всяком случае, современные модели — точно) регистрируются как промышленный образец. Это такой особый объект прав. Охраняется в этом случае дизайн автомобиля (чтоб конкуренты не копировали). И тут уже охраняются даже похожие дизайнерские решения автомобилей. Поэтому, продавая такие рисунки, есть риск предъявления претензий с точки зрения нарушения права на промышленный образец.

Кроме того, изображая автомобиль, Вы будете воспроизводить товарный знак такой машины, что является самостоятельным нарушением.

Поэтому задумка Ваша довольна рискованная с правовой точки зрения. Минимизировать риск можно, творчески изображая старые автомобили (ретро) без указания на товарный знак.

1
0
1
0
Григорий
Григорий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Скажите, если я буду искажать авто (к примеру, снимок будет сделан с широкоугольного объектива, ракурс будет необычный) поможет ли мне это избежать возможных проблем с производителями?

В плане фото - выход фотографировать их самому, не так ли?

Съемка с широкоугольного, иной ракурс — это не искажение, на самом деле. Конечно, если речь не об искажении оригинального фото. Если фотографируете сами — то возникает Ваше авторское право на фотографию, т.е. риск претензий по авторскому праву снимается.

При этом рекомендую затирать товарный знак — «шильдик» автомобиля. Хотя судебной практики, по которой бы привлекали к ответственности именно за нарушение права на товарный знак я не обнаружил (привлекают только продавцов моделей автомобилей), но раз Вы планируете распространять календари, то такой риск, хоть и гипотетический, существует.


0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Таможенное право
Моя дочь, живущая в Турции, хочет летом приехать в Россию на два месяца на собственном автомобиле, зарегистрированном в Турции
Моя дочь, живущая в Турции, хочет летом приехать в Россию на два месяца на собственном автомобиле, зарегистрированном в Турции. Она имеет два гражданства- Российское и Турецкое. Автомобиль оформлен на турецкий паспорт. Необходимо ли оставлять залог на автомобиль при въезде на территорию РФ
, вопрос №4101223, Валерий Варлачев, г. Хабаровск
Автомобильное право
Автомобиль зарегистрирован на организацию
Добрый день. В мою припаркованную машину вьехал автомобиль виновника и скрылся. Запись камеры имеется, номер видно. автомобиль зарегистрирован на организацию. ГАИ отправило запрос в организацию, никто не явился, через 3 мес административное дело в гаи закрыло. Страховая отказывается возмещать убытки. Что можно сделать?
, вопрос №4100701, Марина, г. Москва
Доверенности нотариуса
Подскажите, нужна ли нотариально заверенная доверенность на управление автомобилем, если за рулем будет сам директор компании?
Здравствуйте! Подскажите, нужна ли нотариально заверенная доверенность на управление автомобилем, если за рулем будет сам директор компании? Автомобиль в собственности, не в лизинге. Пересечение границы Грузии и Турции.
, вопрос №4100424, Юлия, г. Воронеж
600 ₽
Семейное право
После развода проживаем по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживаящая по этому адресу претендовать на автомобиль
После развода проживаем по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживаящая по этому адресу претендовать на автомобиль. Ответ адвоката: проблема в том что это дорогостоящая покупка, на клторую вы немогли накопить сразу ппосле развода, что довало право вашей супруге в течении 3-х лет предьявить притензии на данную покупку. Иначе говоряденежные средства вы накопиди по любому в браке. Как быть?
, вопрос №4099623, Тимофей Сергеевич Ващенко, г. Псков
Раздел имущества
После развода проживаем ещё по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживающая по этому адресу претендовать на автомобиль
После развода проживаем ещё по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживающая по этому адресу претендовать на автомобиль.
, вопрос №4099438, Тимофей Сергеевич Ващенко, г. Псков
Дата обновления страницы 05.11.2015