Приватизация муниципальной квартиры

Добрый день. У меня вопрос по приватизации. Есть квартира, полученная 18 лет назад по трудовому договору. В настоящий момент это квартира на балансе муниципалитете. Получал ее муж сестры, будучи на ней женат. Есть совместный ребенок 21 года. В настоящий момент сестра 15 лет как в разводе с ним.Есть желание квартиру приватизировать. Но он против. Все трое прописаны в этой квартире. Есть ли у нее вообще какие-нибудь права на квартиру. 15 лет она там не проживает и коммунальные услуги не платит, мотивируя тем, что он не платил алименты. Посоветуйте как нам поступить? Заранее спасибо.

, Евгения, г. Саранск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Того кто фактически не живет в квартире и не оплачивает ЖКУ можно в судебном порядке выписать.

Евгения
Клиент, г. Саранск

То есть у нее нет никаких прав на эту квартиру? А если она пропишет в эту квартиру свох еще двух несовершенолетних детей (3 года и 14 лет)? Он фактически тоже не проживает. Там живут квартиранты и оплачивают коммунальные услуги они. А если она сейчас переедет в квартиру и будет сама платить за нее?

Елена Кожевина
Юрист, г. Екатеринбург

Приватизация возможна лишь при наличии согласия всех лиц, которые указаны в ордере на жилое помещение.

При наличии оснований признать лицо утратившим право пользования квартирой, обращайтесь с соответствующим требованием в суд.