Раздел имущества

Добрый день! Мне нужна помощь в следующем вопросе: Я прожила с мужем чуть менее года, в квартире его родственников. Уже в браке мы хотели купить квартиру, но в виду того, что у мужа плохая кредитная история, ипотеку одобрили и оформили только на меня, без поручителей и с обязательным условием - Брачный договор! В брачном договоре прописано все достаточно детально, вплоть до подарков, не то что имущества. Первоначальный взнос на квартиру я сделала тоже сама, деньги были сняты со вклада моего отца - 330 000 руб, что подтверждено документально( из 350 000руб первоначального взноса). Остальные 20 000 руб я одолжила у своей мамы, что по желанию тоже можно подтвердить документально. С мужем мы уже почти год не живем вместе, в загс развестись он отказался прийти, а через суд меня не разводят, так как не могут найти мужа и уведомить повесткой его официально. Сейчас муж находится в другом городе связи с ним нет ни у кого, кроме его мамы, мне она его контакты не дает и собирается с довереностью от его лица идти в суд, чтобы отсудить у меня либо половину стоимости первоначального взноса, утверждая что он сделан с денег подаренных на свадьбу, либо еще каких то денег и иущества. Мой вопрос: на что они могут претендовать, какие потери могу понести я? и чего мне опасаться???

, Юлия, г. Тюмень
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
на что они могут претендовать, какие потери могу понести я?
Юлия

только на то, что не оговорено брачным договором. Либо пытаться признать договор недействительным и тогда требовать раздела в равных долях. Но перспектива небольшая.

а через суд меня не разводят, так как не могут найти мужа и уведомить повесткой его официально.
Юлия

Вас кто-то ввел в заблуждение. Истец не занимается розыском ответчика. Его задача — указать известный истцу адрес места жительства ответчика. Уведомлением вообще занимается суд, а не сторона по делу. Если Вам неизвестно, где проживает муж сейчас, подавайте по адресу его последней регистрации. Суд его известит по этому адресу и после возврата конверта с уведомлением об истечении срока хранения — вынесет решение. Кроме того, сторона может быть извещена и телефонограммой. Вам достаточно сообщить суду его телефон, и он может быть извещен подобным образом.