Гражданство ребенка, рожденного от граждан РФ и Украины в Эстонии

Здравствуйте!

Я — гражданка РФ, муж — гражданин Украины. Я беременна и планирую рожать в Тарту, Эстония в конце июня, начале июля. Муж со мной приехать не сможет и, соответственно, в Тарту я буду одна.

Какие документы (от меня и от мужа) будут необходимы для предоставления в консульство РФ в Эстонии для выезда в РФ, получения свидетельства о рождении, загранпаспорта и российского гражданства по рождению?

Спасибо.

, Svetlana, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Какие документы (от меня и от мужа) будут необходимы для предоставления в консульство РФ в Эстонии для выезда в РФ, получения свидетельства о рождении, загранпаспорта и российского гражданства по рождению?
Svetlana

Боюсь, что если ребенок родится не в России, то с учетом того, что отец у него будет также не гражданин России, то гражданство ребенку не дадут. Для получения российского гражданства необходимо или чтобы оба родителя были гражданами России или достаточно одного родителя, но под условием, что ребенок родится на территории России:

Статья 12 ФЗ О гражданстве Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению
1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка: а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.
Svetlana
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Дмитрий! То есть гражданства по рождению ребенок в Эстонии не получает. Но, в таком случае, есть же процедура упрощенного получения гражданства, правильно? Какие здесь шансы получить необходимые документы (свидетельство о рождении, загранпаспорт на ребенка) для выезда из Эстонии?

Но, в таком случае, есть же процедура упрощенного получения гражданства, правильно?
Svetlana

Правильно, но здесь также есть нюансы:

Статья 14 ФЗ О гражданстве Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Уважаемый коллега, Вы сами себе противоречите! Статья 12 ФЗ О гражданстве Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка). То есть ребенок будет иметь право на российское гражданство, где бы он ни родился, если мать или отец — граждане!

По документам: Оформить ребенку свидетельство о рождении, российское гражданство и загранпаспорт можно сразу в Эстонии примерно за 3 рабочих дня в российском консульстве в Тарту.Еще в России заготовьте 3 комплекта копий своих документов (можно печатать на обеих сторонах листа, т.е. 4 разворота паспорта на один лист) и возьмите оригиналы с собой.Копии (3 комплекта): ваши внутренние паспорта (все страницы с отметками), ваши заграничные паспорта (страница с фото и с действующей визой), свидетельство о браке. Важно: также потребуется одна копия трудовой книжки (оригинал не нужен) и фотография (как для заграничного паспорта — на белом фоне, 3.5х4.5) того родителя, который пойдет подавать документы в консульство. Зайдите на сайт российского консульства и распечатайте формы (в паре-тройке экземпляров про запас) заявлений на регистрацию рождения, установление гражданство и выдачу заграничного паспорта (бланки можно попросить и в консульстве). В течение дня после родов вы получите справку о рождении. Её надо сфотографировать (или отсканировать) и отправить по электронной почте судебному переводчику (в клинике есть бесплатный вайфай). В больнице ребенка можно попросить сфотографировать ребенка на паспорт (3,5х4,5 на белом фоне, хоть один глаз должен быть открыт). Потом заполняете формы с сайта росс.консульства ЧЕРНОЙ РУЧКОЙ, с ними отправляетесь в часы работы. Возьмите с собой 8 евро наличными, оригиналы и копии документов. Если сдаете в пн-вт, все готово в пт.

С 1 января 2014 года отменяется нотариальное заверение подписей переводчиков. Теперь переводить документы и заверять свою работу подписью в Эстонии имеют право только действующие судебные переводчики!

vk.com/topic-62341876_29057986?offset=0

Дмитрий, согласна, но тогда будет подлежать применению норма о том, что ребенок останется без гражданства, поскольку эстонского ему не дадут при рождении, и он все равно будет иметь право получить российское по матери

Анна, дочитала, согласна с Борисом Карху — ребенок получит российское гражданство, так как в противном случае окажется лицом без гражданства (ни эстонского, ни украинского ему не дадут при рождении). Упрощенная процедура либо с 18, либо с 21 года (вроде бы в Эстонии так, но возможно и с 18)

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
в) один из его родителей имеет гражданство Российской
Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при
условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо
если в ином случае он станет лицом без гражданства;

из этого следует, что гражданство РФ всё-таки дадут, т.к. понятное дело, ни эстонское ни украинское гражданство ребёнку давать не будут.

Svetlana
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, но рожать-то мы планируем не на территории РФ.

Svetlana

Ну и всё сходится: Вы — гражданин РФ, ребёнку не дадут ни украинское, ни эстонское гражданство, значет он остаётся лицом без гражданства. Тогда вступает в силу пункт «в» — и он получает гражданство по единственному родителю, т.е. по Вашему.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва
1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка: а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка). То есть ребенок будет иметь право на российское гражданство, где бы он ни родился, если мать или отец — граждане!
Михайлова Юлия

Юлия, будьте добры, дочитайте статью до конца!

Светлана, добрый день.

Вам действительно придется получать гражданство ребеночку в упрощенном порядке, согласно ст. 14 Закона о гражданстве.

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

[Закон «О гражданстве РФ»][Глава II][Статья 12]

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а
другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно
отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места
рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а
другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что
ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином
случае он станет лицом без гражданства;
если один из родителей гражданин Украины — ребенок автоматически получает гражданство Украины.
Svetlana

Светлана, Ваш ребенок получит гражданство Украины, поэтому Вам придется получать гражданство РФ в упрощенном порядке, п.В ст. 12, тут не причем.

можно отказаться.
Коливанов Сергей

Отказаться можно, но это целая процедура.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Есть процедура упрощенного получения гражданства в соответствии со статьей 12 пунктом 1 абзацем 1, так родители граждане РФ и живут в РФ.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
Какие документы (от меня и от мужа) будут необходимы для предоставления в консульство РФ в Эстонии для выезда в РФ, п
Svetlana

поскольку Вы гражданка РФ, то ребенок получит гражданство России по рождению. Вам надо — по рождению ребенка получить справку от эстонского медицинского учреждения о рождении ребенка, справку надо будет перевести на русский язык и после этого обратиться в Консульство России в Тарту, вот адрес:

Почтовый адрес 51003 Тарту ул.Юликооли, 1, Эстонская Республика

Электронная почта tarturus@hot.ee
Телефоны (+372-7) 403024; (+372-7) 403024 (факс)

далее, там Вам могут выдать свидетельство о рождении ребенка (российское, будет только оформлено консульством), или справку на возвращение (для ребенка) в Россию (Вам не надо, у Вас паспорт российский), по приезду обращаетесь в ФМС.

Вот и вся процедура

По законодательству Украины ребенок автоматически получает гражданство Украины, где бы он не родился. Плюс здесь, похоже, действует упоминание о рождении на территории РФ всё-таки.
Svetlana

Смотрите — по закону РФ Ваш ребенок автоматически получит гражданство России, ибо Вы — российская гражданка.

По закону Украины — ребенок также получит гражданство Украины, ибо его отец — гражданин Украины.

Но не надо сразу получить все гражданства. Получаете российское, но сохраните медицинскую справку, выданную эстонским мед. учреждением, после этого отец ребенка может пойти в Украинское посольство в Таллинне, адрес вот здесь

estonia.mfa.gov.ua/ua

и оформить там ребенку украинское гражданство

вот и все

Почему ему не дадут украинского гражданства? Мо
Svetlana

ему дадут украинское гражданство