Из декрета в декрет. Пособие на двоих детей

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, нахожусь в декретном отпуске ребёнку 1,1 в июне 2015 г. снова в декрет. .Хочу оставить пособие по уходу за ребёнком до 1.5 лет не оформляя больничного листа. Как правильно начисляется данное пособие и сколько я буду получать на двоих детей?

, Наташа, г. Брянск
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с п.3, ст. 10 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

3. В случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков.

Если не будите оформлять отпуск по БиР ( на основании листка по Бир), то с даты рождения второго ребенка оформляйте отпуск по уходу за ребенком .

В соответствии с п.2, ст.11.2 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

2. В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, исчисленный в соответствии с частью 1 настоящей статьи, суммируется. При этом суммированный размер пособия не может превышать 100 процентов среднего заработка застрахованного лица, определенного в порядке, установленном статьей 14 настоящего Федерального закона, но не может быть менее суммированного минимального размера этого пособия.

С Уважением, Иван.