Визит к нитариусу

Дело о наследстве. Если наследников двое, обязательно ли им являться к норатиусу вместе (через пол года после смерти), или можно по отдельности?

, Владимир, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Владимир, здравствуйте!

Посещение нотариуса для заявления о вступлении в наследство или отказе от вступления в наследство необходимо осуществить до истечения 6 месяцев после смерти, а не после. Можно по отдельности.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Да, можете явиться к нотариусу по отдельн

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир! Вдвоём к нотариусу идти не обязательно, но желательно уложиться в 6 месяцев со дня открытия наследства.

Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Владимир!

Если Вы подали заявление о вступлении в наследство нотариусу до истечения 6 месяцев, то за выдачей наследства по истечении 6 месяцев наследники могут обратиться вместе или по отдельности.

Каждому из них свидетельство о праве на наследство на его долю в наследуемом имуществе выдается на отдельном бланке, каждый самостоятельно оплачивает гос.пошлину и услуги технического и правового характера.