Юрист просит оплату за услуги, но страховая еще не выплатила

Подскажите пожалуйста. Вопрос по ОСАГО. В прошлом году нанял юриста для получения компенсации от страховой компании после проведения независимой оценки, написал доверенность чтобы он представлял мои интересы в суде.После долгих разбирательств страховая выплатила 8000 рублей.Юрист сказал что с этих денег он ничего не возьмет, а довершит начатое до конца.Сегодня он мне позвонил и сказал что на след. неделе страховая выплатит мне 47000, а 28000 ему нужны уже сегодня. Как поступить в данной ситуации? Потребовать расписку? Или вообще ничего не платить?

, Шамиль, г. Уфа
Иван Иванов
Юрист
Сегодня он мне позвонил и сказал что на след. неделе страховая выплатит мне 47000,
Шамиль

Добрый день, Шамиль! Всё во-многом зависит, на чём основано его утверждение. Если есть вступившее в силу решение суда о взыскании этой суммы со страховой компании, получен исполнительный лист и он предъявлен к исполнению в страховую компанию или в банк, где открыт расчётный счёт СК, то можно сказать, что юрист выполнил свою работу. Но в любом случае, платить сейчас или дождаться перечисления денег — решать вам. Документ, подтверждающий передачу (получение юристом) денег оформить необходимо.

Удачи вам!