Не платят зарплату

Дочь работала неофициально в суши баре,ушла из за того,что не платили зарплату,дали одну тыс. Руб. Почти за 2 месяца. Что делать не знаем,проработала дочь почти без выходных.?

, Ольга, г. Тюмень
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

— пробуйте обратиться в прокуратуру с заявлением плохо конечно что н е оформляли трудно доказать размер оклада о котором договаривались работодателей накажут —

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.27]
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

также можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
в прокуратуру
Матвеенко Сергей
в трудовую инспекцию
Баскаков Александр Евгеньевич

В обоих случаях никаких денег, естественно, работодатель работнику не выплатит, хотя, возможно, работодателя за что-нибудь и оштрафуют.

Евгений Онищук
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. Взыскать заработную плату можно через суд. Необходимо доказывать факт трудовых отношений, а так же размер заработной платы. Так же необходимо помнить, что у Вас срок для обращения в суд всего три месяца. Стоить поторопиться.