Можно ли, чтобы прописанные в моей собственной квартире жители платили мне за коммунальные платежи

Здравствуйте! Повторно, т.к. не получила ответа!!! Я являюсь собственником квартиры, в которой не проживаю (проживаю в другом городе), соответственно не пользуюсь коммунальными услугами, но исправно их оплачиваю В этой же квартире прописаны 2 инвалида (глухонемые), которые подарили мне эту квартиру. Коммунальные платежи они не оплачивают. Не пускают меня даже на порог, ключей от квартиры у меня нет, но если я приезжаю , сразу начинают драться и выгонять. Я не знаю что твориться в этой квартире и за кого я плачу коммуналку?!! Хочу их выписать. Квартиру продать. Разъясните пожалуйста возможно ли это? В договоре дарения не указано их пожизненное проживание. Они подавали исковые заявления в суд неоднократно о возврате им квартиры, но решения выносились в мою пользу. Причем я их не беспокоила, да сейчас не беспокою. Последний раз после суда заехала (сама я проживаю за 500км) к ним, чтобы решить вопрос об оплате коммунальных платежей, так они меня побили и мою несовершеннолетнюю дочь, что пришлось обратиться в судмедэкспертизу и в полицию. Но в возбуждении уголовного дела мне отказали. Но прошло 1,5 года и теперь меня вызывает следователь без повестки (по телефону) на допрос. Могут ли допросить меня по месту жительства, т.к. проживаю я далеко, да и билеты в оба конца дорогие. Посоветуйте как правильно поступить в этих трех вопросах?! Очень буду благодарна. Елена

, Елена, г. Воронеж
Светлана Трубникова
Юрист, г. Воронеж
Хочу их выписать. Квартиру продать. Разъясните пожалуйста возможно ли это?

Да, можно выписать их в судебном порядке, но могут быть трудности с выселением их из квартиры, если им больше негде жить. После положительного решения, можете выписывать и продавать.

Могут ли допросить меня по месту жительства, т.к. проживаю я далеко, да и билеты в оба конца дорогие.
Елена

Скажите следователю, что вы далеко живете и у вас нет возможности приехать к ним на допрос. Если им нужно пусть решают этот вопрос через ваш районный отдел полиции.

Елена
Клиент, г. Воронеж

А можно чтобы коммунальные платежи они мне оплачивали ? Ведь я не пользуюсь ни кабельным телевидением, ни водой, ни светом, ни газом ( я вообще там не живу), да если и приеду раз в два года, то сразу побои, они меня даже на порог не пускают?

Можно заключить с ними договор устный или письменный, на безвозмездное пользование квартирой, но с оплатой коммунальных платежей. Только вот будут ли они платить вам, заставить