Критичная ситуация

У нас ООО. Изначально было 3 учредителя( 45%,45%,10%).Один из нас (с долей в10%) месяц назад вышел из участников ООО, доля перешла Обществу. Второй из Учредителей имеет полномочия директора. Она тоже собралась уходить. Ситуация в фирме критичная, мы сейчас являемся плательщиками ЕНВД, но остались без помещения с 1 мая. Другое найти не представляется возможным из-за специфики торгуемым товаром. Появились долги перед кредиторами и бюджетами, плюс долг по ссуде на ООО. Имущества у ООО нет,работаем год.Я на себя полномочия директора брать не хочу. Могу ли как-то воспрепятствовать сложению полномочий директора со второго учредителя и не дать ей выйти из состава ООО, чтобы по долгам мы отвечали вместе. Как нам закрыть ООО? Или хотя бы приостановить деятельность до момента погашения долгов ? Как сняться с учета ЕНВД,чтобы сдавать нулевую отчетность? Как быть с долей учредителя ,которая перешла Обществу при ликвидации ООО.Помогите...

, Екатерина, г. Кандалакша
Юлия Назарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина. Во-первых, учредители не отвечают по долгам общества. Во-вторых, у Вашей проблемы есть несколько путей решения. Для того, чтобы выбрать более оптимальный, необходимо детально изучить ситуацию.