Категории земель и виды разрешенного использования

в свидетельстве гос. регистрации в назначении участка указана только категория; земли населенных пунктов, а вида нет. точно ли вид будет под ижс, или могут присвоить другой где нельзя строить. какой ври лучше сделать и как? спасибо

, Азат, г. Самара
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Азат, здравствуйте. В данном случае Вам необходимо почитать Правила землепользования и застройки муниципального образования, в котором расположен земельный участок. Найдите в них территориальную зону, к которой отнесен участок. Для каждой территориальной зоны определены основные, вспомогательные и условно разрешенные виды использования. Согласно ч.4 ст.37 Градостроительного кодекса РФ основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования. Предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 39 Градостроительного кодекса РФ.

Дмитрий Бочаров
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!

Перечислю виды разрешенного использования земельного участка, которые могут пригодится Вам о них читайте в ПЗЗ (правилах землепользования и застройки) муниципального образования по месту нахождения земельного участка:

— Личное подсобное хозяйство

— Индивидуальное жилищное строительство

— Садоводство

— Дачное хозяйство

— Дачное строительство

Первые два Вам подойдут как нельзя кстати.

С уважением, Дмитрий