Сокращения с работы

Здравствуйте меня завут Хасай сократили мой штат и конечно же меня тоже, вот у меня 2 детей одному 3 годика а второму 3 месяц Я один кармелец дома жена без работница первый ребенок инвалид. Приказ получил 30.04.2015г.!!! Вот хотел узнать они имеют право сократить меня? Спасибо Вам заранее

, Хамай, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Хасай, здравствуйте!

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
ст. 180, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 06.04.2015, с изм. от 02.05.2015) {КонсультантПлюс}
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);
лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;
работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;
инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;
работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
ст. 179, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 06.04.2015, с изм. от 02.05.2015) {КонсультантПлюс}

Т.е. с момента уведомления Вас о предстоящем увольнении по сокращению в течение 2 месяцев Вам обязаны были письменно предлагать все имеющиеся вакансии.

Кроме этого, при выборе кого из работников с одинаковой производительностью труда и квалификацией оставлять у Вас есть преимущественное право на оставление на работе, т.к. у Вас наличествуют сразу 2 основания, предусмотренные ст.179 ТК РФ.

Уволить Вас могли только при отсутствии у работодателя каких-либо вакансий.