Как получить в собственность место общего пользования?

Здравствуйте. Жилищный вопрос - узаконить часть коридора на две квартиры. У меня с соседкой отгорожен решёткой коридор это было отгорожено ещё до нас, сейчас требуют чтобы мы её убрали. Я проживаю в 14,5кв с маленьким ребёнком и брала эту квартиру можно сказать больше из-за коридора есть хоть коляску например поставить, бельё посушить, много значит для меня этот коридор да жилая 9,5вк.

, Татьяна Васильевна, г. Барнаул
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

А кто требует Управляющая организация? Возможно - это требование пожарников?

Общее имущество собственников дома, принадлежит всем собственникам дома и не может быть передано в собственность.

В силу жилищного законодательства (ЖК РФ) собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:
- осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме

Однако многие, как и вы огораживают свои частные владения (часть коридора) ставят решетки , двери, чтобы уберечься от жуликов и т.д.

Постарайтесь договориться с собственниками, если это они подняли вопрос, если это требование пожарных , то вряд ли тут можно воспрепятствовать . УК оштрафуют и вас могут наказать.