Отец гражданин РФ,мать гражданка Украины

Добрый день.Подскажите,пожалуйста,у меня муж гражданин РФ,я гражданка Украины.Мы ждем ребеночка.Смогу ли я быстрее оформить гражданство РФ? дадут мне хотя бы РВП?

, Наталия, г. Краснодар
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Наталия, здравствуйте. РВП дадут на основании состояния Вас в браке с гражданином РФ. Гражданство РФ вы сможете получить по этому же основанию после 3 лет брака.

Сергей Игоревич.

Наталия
Клиент, г. Краснодар

По новому законодательству,в ФМС говорили,что получаешь вне квоты РВП,так как муж гражданин РФ, и через год подаешь на вид на жительство.

Совершенно верно, что я Вам и сказал. Только, если хотите получить гражданство без проживания по виду на жительство, можете это сделать на основании признания Вас носителем русского языка при условии наличия у Вас родственников по прямой восходящей линии, которые жили в РСФСР или живут в РФ, являются гражданами РФ. Просто ФМС не ищет лёгких путей для людей.