Как уволиться, если последний день отработки по графику выходной

Здравствуйте! Я пенсионер, увольняюсь с работы. Последний день отработки по графику у меня выходной, но мне сказали что я должна обязательно работать. Как мне быть?

, нина, г. Волгоград
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Поскольку график работы сменный и смена выпадает на 14 день, то полагаю необходимо работать.

Согласно частей 3,4 ст. 84.1 ТК РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.