Какая статья за у угрозу жизни?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня такая ситуация: бывшая моя девушка написала на меня заявление в полицию, с обвинением что я на нее грубо выражался, ударил ее по лицу, синяков нету, и угрожал ей что мол я ее хочу убить. что мне может грозить в такой ситуации?

, Артем, г. Новосибирск
Денис Черчинцев
Адвокат, г. Армавир

Здравствуйте, ст. 119 УК РФ

Статья 119. УК РФ Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

если впервые привлекаетесь то лишение свободы Вам не назначат.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Артем. Полагаю, в описанной ситуации в Ваших действиях усматривается состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ (побои) — уголовное дело частного обвинения. Состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, в данном случае, на мой взгляд, нет, поскольку угроза должна быть реальной — должны иметься реальные основания опасаться осуществления этой угрозы (в частности, при анализе угрозы необходимо учитывать характер взаимоотношений между обвиняемым и потерпевшим, способ выражения угрозы, обстановку в которой она была выражена, её субъективное восприятие потерпевшим и т.д.)