Как оплачивается работа не прописанная в должностных инструкциях?

Здравствуйте! Я оператор очистных сооружений. Скажите пожалуйста, как оплачивается работа не прописанная в должностных инструкциях? Например, метение дороги (которая находится на территории цеха, но не относится к закреплённой территории) и окашивание её от травы, Уборка территории , которая не относится к закреплённой территории .

, Наталья, г. Лесосибирск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Наталья!

В соответствии со статьей 60 Трудового кодекса РФ, запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Согласно ст.72.2 ТК в случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Согласно статьи 151 трудового кодекса РФ, при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размере доплаты обычно прописывается в Положении об оплате труда организации.