Консультация по поводу Наследство

Прошу Вас меня проконсультировать по отношению Наследство. Мой отец умер в 2012 году. Я не смог приехать чтоб оформить наследственость в течении 6 месяцев. Сейчас подал через Суд. Отказа не писал. Суд должен ли по закону Мою долю квартиры по наследству одобрить или может отказать мне в 1/2 доли.

, Дмитрий, г. Назарово
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст. 1155 Гражданского кодекса РФ,

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство,если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Таким образом, если в суде Вы докажите уважительность причин пропуска срока для подачи заявления о принятии наследства, то суд восстановит срок.