Могу ли претендовать на подаренный дом

мужу во время брака был подарен дом, в котором мы совместно проживали и наши дети. можем ли мы в случае развода претендовать на часть дома, тем более, что в договоре дарения имеются наши имена

, ольга, г. Воронеж
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте.

По общему правилу, имущество, полученной во время брака в дар одним из супругов, является его личной собственностью и разделу между супругами не подлежит. Так же дети не имеют права собственности на имущество родителей.

Не могли бы вы пояснить, что означают слова: «в договоре дарения имеются наши имена»? Договор дарения под условием не допускается, в качестве кого и в каком контексте вы и дети упоминаетесь в договоре?