8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Формулировка "аванс до 60%"

Уважаемые юристы!

Прошу помочь мне разобраться в таком вопросе:

Мы, Исполнитель, заключили с Заказчиком договор выполнения работ, в котором было указано, что Заказчик обязан в течение 10 банковских дней с момента заключения договора выплатить нам аванс в размере до 60% от цены договора.

По факту Заказчик выплатил не 60%, а чуть меньше 10% и более ничего авансировать не собирается, ссылаясь на тот факт, что 10% от договора соответствует формулировке до 60%.

Подскажите, насколько правомерна позиция Заказчика.

Буду признателен, если сможете аргументировать ссылками на законодательство и /или судебную практику.

Заранее большое Спасибо!

С уважением, Дмитрий.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Денис Симоненко
Денис Симоненко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Если в договоре не указана минимальная сумма аванса, то Заказчик прав. Формулировка «до 60%» означает максимально возможный размер аванса. Внимательно изучите договор, может в нем есть указание на минимальный размер аванса. Но, если форма предложена Заказчиком, скорее всего такой оговорки нет.

1
0
1
0
Екатерина Белкина
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Эксперт

Дмитрий, в данном случае речь идет о толковании договора

Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон.

Судебная практика обширна, однако в каждом случае рассматриваются формулировки договора, аргументы сторон, иные обстоятельства.

В Вашем случае формулировка «до 60%» при буквальном прочтении, в отрыве от контекста, формально может быть истолкована как допущение оплаты любой суммы, котораяменее 60%. Однако если в договоре указано, например — что аванс выплачивается для приобретения материалов или указано, что Исполнитель вправе выставить счёт на оплату аванса до 60%, то это будет аргументом.

Если хотите, выложите договор или пришлите мне в чат — я посмотрю, какие аргументы можно найти

1
0
1
0
Андрей Молоканов
Андрей Молоканов
Юрист, г. Москва

Нужно понимать вашу сделку и изучать договор, чтобы правильно вас проконсультировать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Рабочий стаж 39 лет из них в армии 12 лет и 7 месяцев.мне 60 лет могу ли я уйти раньше на пенсию
Рабочий стаж 39 лет из них в армии 12 лет и 7 месяцев.мне 60 лет могу ли я уйти раньше на пенсию
, вопрос №4102656, Сергей, г. Новосибирск
800 ₽
Гражданское право
Является ли заключенным между арендодателем и арендатором, а для третьих лиц после регистрации?
Юридическое значение формулировки: Настоящий договор аренды заключен на 49 лет и вступает в силу с момента его регистрации в регистрационной палате? Является ли заключенным между арендодателем и арендатором, а для третьих лиц после регистрации?
, вопрос №4102629, ХАЛИЛ, г. Челябинск
Защита прав потребителей
Может ли с Продавец с нас взыскать неустойку, пеню, если в самом договоре указана ст
Добрый день! Можем ли мы вернуть аванс в случае расторжения договора? Может ли с Продавец с нас взыскать неустойку, пеню, если в самом договоре указана ст.330, п.1 ст. 416, 421 ГК РФ. Есть формулировка: в случае уклонения или отказа Продавца от исполнения обязательств по настоящему соглашению, нарушения Продавцом своих обязательств по соглашению или иной невозможности заключения договора купли-продажи Объекта по обстоятельствам, связанным с Продавцом, его супругом/ой или пользователями Объекта, а также в случае предоставления Продавцом недостоверной информации об Объекте (в т.ч. согласно п.6 соглашения), сумма аванса возвращается Покупателю в течение двух рабочих дней с момента возникновения/обнаружения указанных обстоятельств или предъявления Покупателем соответствующего требования. В случае возникновения обстоятельств, влекущих невозможность исполнения обязательств по настоящему соглашению, за которые ни одна из сторон не несет ответственности (п.1 ст.416 ГК РФ), в случае выявления фактов или обстоятельств, которые в дальнейшем могут повлечь утрату или ограничение права собственности нового собственника на Объект (п.9.1 соглашения), Покупатель вправе отказаться от приобретения Объекта. При этом вся сумма аванса возвращается Покупателю.
, вопрос №4102159, Мария, г. Москва
Исполнительное производство
Нужна помощь в написании ходатайства в суд по статье 60.10 об удержании зароботной платы, о снижении процентов вычета
Нужна помощь в написании ходатайства в суд по статье 60.10 об удержании зароботной платы, о снижении процентов вычета.
, вопрос №4101405, Токарев Андрей Сергеевич, г. Москва
Гражданское право
Чем регулируется статус ГАС Правосудие и электронных документов поданных через нее?
Подавал апелляционную жалобу в электронном виде (цветной скан с подписью) через ГАС Правосудие через раздел «Обращения граждан» - Гражданское судопроизводство - Апелляционная жалоба. Суд оставил жалобу без движения с формулировкой "Апелляционная жалоба и заявление о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы заявителем не подписаны. Ксерокопия подписи ответчика в жалобе, поступившей посредством раздела «Обращения граждан», не может говорить о ее подлинности, что расценивается как отсутствие таковой". Я так понимаю мне сейчас надо частную жалобу на это определение подавать. На что можно ссылаться в частной жалобе? Чем регулируется статус ГАС Правосудие и электронных документов поданных через нее? P.S. Лично и почтой подать не могу - проживаю за границей, представителя нет. P.P.S. Паралелльно суд в определении затребовал еще доп.документы (квитанцию об отсылке копий АЖ второй стороне, квитанцию об оплате госпошлины). Мелькнула мысль что то, что суд не возвратил жалобу, а обездвижил, означает что она на самом деле принята. Это так? Или после предоставления всех документов, если я не обжалую определение, суд просто сможет ее возвратить в связи с отсутствием подписи?
, вопрос №4101403, Филипп, г. Москва
Дата обновления страницы 07.05.2015