Формулировка "аванс до 60%"

Уважаемые юристы!

Прошу помочь мне разобраться в таком вопросе:

Мы, Исполнитель, заключили с Заказчиком договор выполнения работ, в котором было указано, что Заказчик обязан в течение 10 банковских дней с момента заключения договора выплатить нам аванс в размере до 60% от цены договора.

По факту Заказчик выплатил не 60%, а чуть меньше 10% и более ничего авансировать не собирается, ссылаясь на тот факт, что 10% от договора соответствует формулировке до 60%.

Подскажите, насколько правомерна позиция Заказчика.

Буду признателен, если сможете аргументировать ссылками на законодательство и /или судебную практику.

Заранее большое Спасибо!

С уважением, Дмитрий.

, Дмитрий, г. Москва
Денис Симоненко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Если в договоре не указана минимальная сумма аванса, то Заказчик прав. Формулировка «до 60%» означает максимально возможный размер аванса. Внимательно изучите договор, может в нем есть указание на минимальный размер аванса. Но, если форма предложена Заказчиком, скорее всего такой оговорки нет.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Дмитрий, в данном случае речь идет о толковании договора

Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон.

Судебная практика обширна, однако в каждом случае рассматриваются формулировки договора, аргументы сторон, иные обстоятельства.

В Вашем случае формулировка «до 60%» при буквальном прочтении, в отрыве от контекста, формально может быть истолкована как допущение оплаты любой суммы, котораяменее 60%. Однако если в договоре указано, например — что аванс выплачивается для приобретения материалов или указано, что Исполнитель вправе выставить счёт на оплату аванса до 60%, то это будет аргументом.

Если хотите, выложите договор или пришлите мне в чат — я посмотрю, какие аргументы можно найти

Андрей Молоканов
Юрист, г. Москва

Нужно понимать вашу сделку и изучать договор, чтобы правильно вас проконсультировать.