8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Попадает ли осужденный с рецидивом под амнистию?

Здравствуйте! Попадает ли осужденный под амнистию по следующим статьям Уголовного Кодекса? ст.115 ч.1 суд вынес решение 1 год ИТР; ст.158 ч.2 суд вынес решение 2 года лишения свободы, строгого режима.И т.к. более тяжкая статья поглотила менее тяжкую, суд приговорил к 2 годам лишения свободы, отбыв. в колонии строгого реж. Так же имеет место быть ст.18 ч.1 УК. Ранее осужденный был приговорен к 3,6 годам общего режима по ст.158 ч.4. Спасибо за ответ.

, Алена, г. Волгоград
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Алена по порядку опишите судимости, из того, что вы написали не понять ничего.

Отбыл ли наказание по ст.158 ч.4 УК РФ, когда освободился?

По ст.115 УК РФ когда осужден, когда совершил ст.158 ч.2 УК РФ.

Если во время отбывания наказания совершил последнее преступление, то амнистия не распространяется на осужденного так как он является злостным нарушителем порядка отбывания наказания.

К указанному примеру:
Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 г. N 6576-6 ГД г. Москва
«Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов»
13. Не распространять действие настоящего Постановления:
6) на осужденных, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания.
Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 года г. N 6578-6 ГД
«О порядке применения
Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской
Федерации „Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой
Отечественной войне 1941 — 1945 годов“
19. Злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания при применении акта об амнистии следует считать:4) осужденных, вновь совершивших умышленные преступления до вступления
приговора в законную силу и начала исчисления срока отбывания наказания
либо совершивших умышленные преступления во время отбывания наказания;

0
0
0
0
Алена
Алена
Клиент, г. Волгоград

По ч.3 ст.30 части 4. ст.158 был приговорен к 3 годам 8 мес. лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Освободился по отбытию срока 1.11.2013 г., после чего в марте 2014 г. совершил преступления по ч.2 ст.158 и ч.1 ст.115 УК РФ, судопроизводство было сразу по обоим статьям. Дело одно разбили на 2 статьи, в итоге приговорили к 2 годам строгого режима. Хотелось бы уточнить, если данные статьи подходят под амнистию, коснется ли она строгого режима с простым рецидивом? Спасибо.

Если наказание по ч.4 ст.158 УК РФ отбыл полностью, не условно-досрочно, а полностью забудьте про эту статья. Рецидив учитывается только опасный.

Далее, он осужден по ч.2 ст.158 и ч.1 ст.115 УК РФ. Наказание в приговоре назначалось по совокупности преступлений. Во-первых обе статьи не исключены из амнистии. Во-вторых, надо чтобы он не был злостным нарушителем порядка отбывания наказания. То есть во время последнего отбытия наказания в отношении него начальник колонии не должен выносить постановление как о злостном нарушителе.

Вы опять не указали дату вынесения приговора. Ну да это уже не важно. Осужденный попадает под амнистию, если в течении действия амнистии останется отбывать срок менее 1 года. То есть к нему должен быть применен пункт 5 амнистии.

5. Освободить от наказания в виде лишения свободы осужденных, неотбытая
часть наказания которых на день окончания исполнения настоящего Постановления составляет менее одного года.

14. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и подлежит исполнению в течение шести месяцев.

Амнистия в ступила в силу 24.04.2015г

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Подскажите пожалуйста, если контракт был заключён в 2021 году с народной милицией ЛНР сроком на один год и был окончен в июле 2022 года
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если контракт был заключён в 2021 году с народной милицией ЛНР сроком на один год и был окончен в июле 2022 года. Попадает ли этот контракт под указ президента от 21.09.2022 года
, вопрос №4102747, Елена, г. Москва
1400 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Вопрос, возможно ли это будет оформить собственность уже построенный дом без проблем или получим штраф за самовольную постройку и предписание к сносу?
Здравствуйте! Присмотрели дом, все устраивает, но есть нюансы по документам. 1) в собственности только участок, построенный дом не числится нигде на учете. Продавец предлагает купить и самостоятельно уже ставить на кадастровый учет. 2) в выписке по участку ЕГРН он попадает в приаэродромную территорию (ст 56 ЗК). Дом расположен в коттеджном поселке близ деревни, соседи строятся. Вопрос, возможно ли это будет оформить собственность уже построенный дом без проблем или получим штраф за самовольную постройку и предписание к сносу?
, вопрос №4102452, Дарья, г. Томск
Уголовное право
5 будет ли амнистия по этой статье в этом году?
Муж сидит по ст. 337ч.5 будет ли амнистия по этой статье в этом году?
, вопрос №4102185, Елена, г. Москва
Административное право
Можно ли ФАС привлечь к ответственности, если да, то к какой, и в каком случае?
Мэрия города М приняла решение о присоединении муниципальных детских садов к частным путем заключения договора о совместной деятельности. Данные действия территориальное ФАС посчитало ограничением конкуренции, которое выразилось в удалении хозяйствующих субъектов с рынка соответственных услуг. 1. Относятся ли действия мэрии к ограничению конкуренции? 2. Вправе ли органы муниципальные органы совершать такие действия? 3. Относятся ли муниципальные органы к хозяйствующим субъектам? 4. Можно ли отнести действия муниципальных органов к монополистической деятельности? 5. Может ли ФАС давать предписания муниципальным органам пресечении антиконкурентной деятельности? Администрацией субъекта РФ принято решение о введении сбора за вывозимые за пределы территории субъекта молочные продукты. Данный акт был подтвержден законодательным органом субъекта. ФАС посчитало такие действия нарушением конкуренции и вынесло предписание об их пресечении. 1. Есть ли нарушения закона в действиях государственных органов? 2. В каких случаях допускается установление сборов, препятствующих свободному перемещению товаров? 1. Перечислите категории дел, которые могут возбуждаться по иску ФАС. 2.Лежит ли на ФАС обязанность оплаты рассмотрения иска в суде госпошлиной? 3. Какие лица представляют ФАС в арбитраже? 4. Какое процессуальное положение может занимать ФАС при рассмотрении судебного дела? 5. В каком случае хозяйствующий субъект может обжаловать решения, предписания ФАС в суде? 6. Можно ли ФАС привлечь к ответственности, если да, то к какой, и в каком случае? При ответе на задачу следует ссылаться на пункт статьи нормативного источника с выпиской текста, затем производить анализ ситуации в соответствии с текстом статьи, затем делать краткий вывод по задаче.
, вопрос №4102145, Лена, г. Красноярск
Уголовное право
Здравствуйте, если мне 16 лет исполнится 04.05.2024году, а девушке 25лет, смогут ли ее посадить за совращение
Здравствуйте,если мне 16 лет исполнится 04.05.2024году ,а девушке 25лет,смогут ли ее посадить за совращение малолетних детей,если у нас было по обоюдному согласию, и смогут ли у нее забрать детей,если у нее есть муж,что ей надо сделать,и смогут ли они доказать ,если у них ничего нет ни фото ни видео?и смогут ли они сами написать заявление за совращение малолетних детей,без согласия мамы,так как мама не напишет заявление?помогите пожалуйста.
, вопрос №4102095, Данил, г. Москва
Дата обновления страницы 09.05.2015