8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел квартиры при разводе которая взята в кредит

Добрый день. Я знаю что при разводе совместно нажитое имущество делится пополам, подскажите пожалуйста если у меня квартира взята в кредит (ипотека). Квартиру покупал я, я там прописан один. Жена подала на развод, в заявлении указала что совместное хозяйство не ведем с января 2015 года. На этот момент было выплачено 20% тела кредита. Заявление о разводе от 25.03.2015. С этого момента будут начисляться алименты. Ипотеку продолжаю платить я. В суде сказали, что раздел имущества нельзя провести пока квартира не будет выплачена. Вопрос: по закону если я продолжаю сам оплачивать ипотеку, после закрытия кредита мы должны поделить квартиру пополам или можно как то доказать что совместно нажитое это 20% которые были выплачены, а 80 это уже платил я после развода поэтому эта часть моя?

Показать полностью
, Александр,
Аверина Юлия
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте.

Вам надо понять следующее: квартира и долг по кредиту являются двумя самостоятельными видами имущества. Просто квартира — это, так сказать, «актив», а долг по ипотеке — «пассив». Если эти все это имущество было приобретено в период брака, у вас не было брачного договора или вы не вкладывали в приобретение квартиры исключительно свои средства (например, средства от продажи другого личного имущества, или авторские вознаграждения), а производили выплаты из заработной платы, то не имеет значения, на чье имя приобретена квартира и получен кредит — они в любом случае являются вашей совместной собственностью. Даже если работали только вы, а супруга занималась исключительно домашним хозяйством, все равно, это общее имущество.

Поэтому, надо знать точно — когда вы приобретали квартиры — до заключения брака, или после. Как производили выплаты по кредиту.

Кто вам в суде сказал, что нельзя разделить квартиру, пока ипотека не выплачена — мне просто интересно? Дело в том, что раздел имущества после развода возможен в течение трех лет. Других сроков не предусмотрено. А теперь представим ситуацию, когда ваша ипотека будет выплачена через 4 года. Как тогда делить?

В ваше утешение я могу сказать, что даже если ипотеку вы брали в браке, а совместно не проживаете с 01.2015, то совместным имуществом будет та часть, которая оплачена на 01.2015 года.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Договорное право
Если я возьму кредит и в ближайший месяц не буду снимать деньги, Могу ли я после этого расторгнуть договор?
Если я возьму кредит и в ближайший месяц не буду снимать деньги, Могу ли я после этого расторгнуть договор? (Вернуть деньги банку обратно) .
, вопрос №4101324, Олег, г. Курск
Гражданское право
Взяла кредит на подругу обещала выплачивать в итоге не выплачивает
Взяла кредит на подругу обещала выплачивать в итоге не выплачивает
, вопрос №4100470, Юлия, г. Ижевск
Семейное право
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой квартиры жены, которая ей досталась в результате дарения близкого родственника, то подлежит ли эта доля делению пополам при разводе?
, вопрос №4100380, Сергей, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, можно ли взять кредит на себя для другого человека и чтоб он его выплачивал?
Здравствуйте,можно ли взять кредит на себя для другого человека и чтоб он его выплачивал? Как оформить это на бумаге?
, вопрос №4100309, Никита, г. Москва
Наследство
Проживал отдельно т к родители были в разводе уже 21 год, отец ничем не помогал проживал один, семьи больше не
Здравствуйте умер отец 17 марта 2024 года. Проживал отдельно т к родители были в разводе уже 21 год,отец ничем не помогал проживал один,семьи больше не было,мы общались.он болел сильно ,родные молчат по поводу квартиры в которой он жил,ничего не говорят по поводу наследства.
, вопрос №4099978, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 07.05.2015