8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Зарплата меньше минимального размера оплаты труда

Доброе время суток! Могу ли я узнать правовую основу написания работниками (по настоятельной просьбе руководства) ежемесячно заявлений о предоставлении отпуска за свой счет. При этом зарплата этих работников вот уже несколько месяцев составляет от 500 до 4500 рублей. С уважением, Марианна.

, Марианна, г. Майкоп
Елена Смирнова
Елена Смирнова
Юрист, г. Шуя

Добрый вечер, Марианна,

в соответствии со ст. 128 Трудового кодекса РФ работнику по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам по его письменному заявлению
может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы,
продолжительность которого определяется по соглашению между работником и
работодателем.

Таким образом, Вас не могут заставить идти в отпуск за свой счет, так как инициатором отпуска без сохранения заработной платы может быть только сам
работник.

Если у работодателя отсутствует работа, то он должен объявлять простой, который оплачивается в зависимости от его причин: либо в размере не менее двух третей средней заработной платы работника (если простой возник по вине работодателя), а простой по причинам, не зависящим от работодателя и работника, — в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных
пропорционально времени простоя (ст. 157 Трудового кодекса РФ).

0
0
0
0
Марианна
Марианна
Клиент, г. Майкоп

Спасибо за ответ! Если можно, скажите, куда обращаться работникам, если руководство настоятельно требует писать эти заявления без содержания? И еще - наше предприятие является филиалом организации, главный офис которой находится в Москве, естественно, заработная плата отличается во много раз, правильно ли это?

За защитой своих прав Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию.

Что касается разной заработной платы, то в силу ч. 2 ст. 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности.

Согласно ст. 129 Трудового кодекса РФ заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Таким образом, если в обязанности работников, занимающиходну и ту же должность, но в разных населенных пунктах, входят различные должностные обязанности либо объем (сложность) выполняемых должностных обязанностей отличаются, то несмотря на то, что должности одинаковые, их заработная плата может отличаться.

При выполнении работниками идентичных обязанностей, одинаковой сложности и объема, должен быть установлен одинаковый размер оклада.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, попалась на лишение прав в алкогольном опьянение, 5 лет назад уже лишали за тоже самое на полтора года, какой срок грозит в данный момент минимальный и штраф?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, попалась на лишение прав в алкогольном опьянение , 5 лет назад уже лишали за тоже самое на полтора года , какой срок грозит в данный момент минимальный и штраф?
, вопрос №4102445, Екатерина, г. Курган
Автомобильное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, попалась на лишение прав в алкогольном опьянение, 5 лет назад лишали за этоже на полтора года, на сегодняшний день какой минимальный срок мне грозит и размер штрафа?
Здравствуйте, скажите пожалуйста , попалась на лишение прав в алкогольном опьянение, 5 лет назад лишали за этоже на полтора года , на сегодняшний день какой минимальный срок мне грозит и размер штрафа ?
, вопрос №4102442, Екатерина, г. Курган
Трудовое право
Вопрос - если я работаю как самозанятый на вторую компанию и получаю от нее и только от нее оплату услуг в
Я работаю по ТК на полный рабочий день в одной компании и как одновременно самозанятый в другой компании. Профили моей работы по ТК и по саммозанятости разные, на вторую компанию я по ТК никогда в жизни не работал. Вопрос - если я работаю как самозанятый на вторую компанию и получаю от нее и только от нее оплату услуг в постоянном размере в одинаковые дни каждого месяца, то может это мне вылиться в какие-то проблемы с ФНС?
, вопрос №4101908, Виктор, г. Долгопрудный
Уголовное право
Я заявление боюсь писать вдруг он отделаеться минимальным наеазанием или вообще ни чем и тогда он почувствует свою без наказаность и точно может в отместку сто то зделать серьезное
Здравствуйте у меня такой случай. Мой знакомый каким образом заполучил мои данные с паспорта и ещё у него есть моё фото с контакта. Теперь он это фото выставляет в соц. сеть под гнусными постами. Требует что бы я с ним продалжала общаться. Говорит что если я не буду этого делать он будет приезжать к моим родителям и доставать их они у меня уже пенсионеры. Мне он посоветовал ходить и оглядываться и прикупить перцовый болончик сказал что мне он понадобиться. Я заявление боюсь писать вдруг он отделаеться минимальным наеазанием или вообще ни чем и тогда он почувствует свою без наказаность и точно может в отместку сто то зделать серьезное. Вообще поандение психа какое то.
, вопрос №4101849, Оля, г. Москва
Трудовое право
Какая должна быть оплата труда двойная или нет?
Уволилась с работы, работодатель собрался просить меня выходить к ним как бы на подработку уже не официально, там сделка. Какая должна быть оплата труда двойная или нет???
, вопрос №4101885, Ольга, г. Саянск
Дата обновления страницы 08.05.2015