Зарплата меньше минимального размера оплаты труда

Доброе время суток! Могу ли я узнать правовую основу написания работниками (по настоятельной просьбе руководства) ежемесячно заявлений о предоставлении отпуска за свой счет. При этом зарплата этих работников вот уже несколько месяцев составляет от 500 до 4500 рублей. С уважением, Марианна.

, Марианна, г. Майкоп
Елена Смирнова
Юрист, г. Шуя

Добрый вечер, Марианна,

в соответствии со ст. 128 Трудового кодекса РФ работнику по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам по его письменному заявлению
может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы,
продолжительность которого определяется по соглашению между работником и
работодателем.

Таким образом, Вас не могут заставить идти в отпуск за свой счет, так как инициатором отпуска без сохранения заработной платы может быть только сам
работник.

Если у работодателя отсутствует работа, то он должен объявлять простой, который оплачивается в зависимости от его причин: либо в размере не менее двух третей средней заработной платы работника (если простой возник по вине работодателя), а простой по причинам, не зависящим от работодателя и работника, — в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных
пропорционально времени простоя (ст. 157 Трудового кодекса РФ).

Марианна
Клиент, г. Майкоп

Спасибо за ответ! Если можно, скажите, куда обращаться работникам, если руководство настоятельно требует писать эти заявления без содержания? И еще - наше предприятие является филиалом организации, главный офис которой находится в Москве, естественно, заработная плата отличается во много раз, правильно ли это?

За защитой своих прав Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию.

Что касается разной заработной платы, то в силу ч. 2 ст. 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности.

Согласно ст. 129 Трудового кодекса РФ заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Таким образом, если в обязанности работников, занимающиходну и ту же должность, но в разных населенных пунктах, входят различные должностные обязанности либо объем (сложность) выполняемых должностных обязанностей отличаются, то несмотря на то, что должности одинаковые, их заработная плата может отличаться.

При выполнении работниками идентичных обязанностей, одинаковой сложности и объема, должен быть установлен одинаковый размер оклада.