Как вступить в наследство

могут ли усыновленные дети претендовать на наследство если они не проживали там так как они сразу после регистрации разошлись

, павел, г. Миасс
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 1147 Гражданского кодекса РФ при наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники — с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).

Дети наследодателя являются наследниками первой очереди (ст. 1142 ГК РФ), то есть наследуют наряду с супругом и родителями наследодателя.

Если есть завещание, то несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, в том числе усыновленные, имеют право на обязательную долю наследства.