Перерасчет декретных

Здравствуйте . Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком .С 02.02.2013 устроилась на работу в октябре вышла в декретный отпуск и мне начислили декретные по минимуму , ничего мне не сказав что я должна предоставить справку с предыдущего места работы с 12.12.2011 по 14.09.2012 работала. Вопрос вот в чем имею ли я право потребовать перерасчет декретных выплат если предоставлю справки с предыдущего места работы . В течении какого времени я могу потребовать перерасчет не опоздала ли я с этим . И с таким стажем тоже расчет декретных идет по минимуму или нет.

, Ася, г. Махачкала
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с п.2.1, ст. 15 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

2.1. В случае отсутствия у застрахованного лица на день обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком справки (справок) о сумме заработка, необходимой для назначения указанных пособий в соответствии с частями 5 и 6 статьи 13 настоящего Федерального закона, соответствующее пособие назначается на основании представленных застрахованным лицом и имеющихся у страхователя (территориального органа страховщика) сведений и документов. После представления застрахованным лицом указанной справки (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка.
В течении какого времени я могу потребовать перерасчет не опоздала ли я с этим. И с таким стажем тоже расчет декретных идет по минимуму или нет.

В течении трех лет с даты начала отпуска по БиР, или отпуска по уходу за ребенком. Справка нужна формы 182н " О сумме заработной платы..."

Страхового стажа у Вас хватает, нужно просчитать Ваш среднедневной заработок за 2011 и 2012 годы, так как в части расчетного периода у Вас нет заработка, а календарные дни в расчет идут ( с 01.01. 2011 по 11.12.2011, и с 15.09.2012 по 31.12.2012 гг). Если Ваш среднедневной будет больше, чем среднедневной исчисленный из МРОТ, то берите справку и пишите заявление на перерасчет.

Пример расчета среднедневного заработка:

Заработок за 2011 и 2012 годы составил 300000 рублей

300000 рублей/731 день = 410,41 рублей — размер среднедневного заработка. ( из 731 календарного дня за 2012 и 2011 годы можно исключить только дни временной нетрудоспособности, дни отпуска по БиР, и отпуска по уходу за ребенком, что отражается в разделе 4 справки 182н.)

Среднедневной из МРОТ в 2013 году составлял 171,12 рублей.

С Уважением, Иван.