Квартирный вопрос при разводе

Здравствуйте.У меня до брака была квартира в собственности,но в период брака я её продала и купила равноценный дом.Муж стал собственником в равных долях и теперь при разводе он требует свою долю,хотя ни каких вложений при покупке от него не было.Это же не общенажитое имущество,т.к.по сути,скажем так,деньги на покупку дома у меня были до брака.Подскажите пожалуйста как быть.Спасибо.

, Елена,
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Муж стал собственником в равных долях и теперь при разводе он требует свою долю
Елена

Елена, здравствуйте!

Так уточните, собственность долевая уже или оформлена на одного из супругов?

Елена
Клиент

Сейчас у нас по 1/4 доли на нас с мужем и двух несовершеннолетних детей.Раньше в квартире было по 1/3 на меня и детей.У каждого имеется св.о собственности.

Елена

Тогда непонятно, что вы или муж собрались делить. Все уже разделено, и разделу не подлежит.

Анастасия Кустарева
Юрист, г. Воскресенск

Здравствуйте, Елена!

Просто еще нужно доказать, что деньги, на которые вы в браке купили дом, были получены вами до брака.

,
т.к.по сути, скажем так, деньги на покупку дома у меня были до брака.
Елена
Клиент

У меня не наличные были,у меня квартира была в собственности до брака.

Делить уже ничего не надо, у вас все поделено согласно свидетельствам, по 1/4 доли каждому.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Елена. Поскольку Ваш муж наряду с Вами является участником долевой собственности в праве общей собственности на жилой дом, то и после расторжения брака он по-прежнему останется участником долевой собственности и ему, как и Вам, будет принадлежать 1/4 доля в праве общей собственности на дом.

Но многие утверждают, что он имеет долю в доме
Елена

А Вы в этом сомневаетесь?!.. Ему же принадлежит 1/4 доля в праве общей собственности на дом. Это для Вас не очевидно?..

Дом уже на продаже стоит и он уверен в наживе.
Елена

Он вполне может претендовать на получение 1/4 от стоимости проданного дома