Больничный и отпуск

Здравствуйте !Работник нашего учреждения лежит в больнице .Был предоставлен 1 больничный лист (с 02 февраля по 20 марта) с пометкой 31-продолжает болеть.Работник по сей день находится на лечении в больнице ,второй больничный нашему учреждению так и не был представлен.С 1 июня по утвержденному графику отпусков У этого работника начинается ежегодный оплачиваемый отпуск.Как поступить?Переносить отпуск или отправлять в отпуск,тк не было второго больничного ,(но есть код 31).Подскажите пожалуйста

, Лидия, г. Волгоград
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Лидия!

Так как у Вас имеется больничный лист с пометкой 31-продолжает болеть, то Вы не вправе отправить болеющего работника в отпуск.

На основании статьи 124 Трудового кодекса РФ, ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

— временной нетрудоспособности работника.

— исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы; в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

— Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.