Иск признании недействительной сделки

Уважаемые юристы. Прошу вас ознакомится с исковым заявлением. Госпошлина 300 руб. Правильно ли составлен иск.

  • Иск новый
    .odt
  • решение от 22.03.2010 001
    .png
  • решение 2 лист 001
    .png
  • апелляционное 1 лист 001
    .png
  • апелляционное 2 лист 001
    .png
  • иск к Р
    .rtf
, Анна, г. Краснодар
Владимир Пелевин
Юрист

Анна, файл не открывается.

Анна
Клиент, г. Краснодар

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

О признании имущества совместной нажитой собственностью,определении долей в совместном имуществе, признании сделки недействительной в 1/2 доли имущества.

25 августа 1990 г.,между мной , Денисенко Ф.В. и Денисенко С.Ю., далее ответчица, был заключён брак,о чем свидетельствует копия справки о заключении брака. в период брака нами было приобретено имущество в виде земельного участка и домовладения,по адресу: Краснодарский край,Выселковский район,ст. Выселки,ул Советская 66.

Исходя из п. 1 ст. 34 СК РФ, ч. 1 ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Режим совместной собственности супругов возникает автоматически с момента заключения брака.

Наш, с ответчицей, брак расторгнут в 1997 г. и официально оформлен в 2003 г.,что подтверждает копия свидетельства о разводе,но совместно мы проживали до 2007 года. Земельный участок и дом не делили, так как в тот момент ни что не нарушало моих прав на совместно нажитое имущество. Кроме того,собственность была приобретена нами до вступления в силу закона о государственной регистрации собственности. Согласно ст. 6 Закона о государственной регистрации собственности,получение свидетельства о собственности,является делом добровольным, но оно должно быть при любой сделке с недвижимостью. Для раздела имущества,необходимо было заключить соглашение об определении долей,которое само по себе является самостоятельным договором и требует регистрации,является сделкой с недвижимостью и свидетельство о собственности было бы необходимо. п.2 ст.6: Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества требуется при государственной регистрации возникших после введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества.

С 2010 г. и до конца 2013 года,я проживал в Москве,но довольно часто приезжал в Выселки. Судьба имущества,мне была неизвестна по двум причинам. Во первых,у нас с ответчицей ранее была договоренность о том,что после получения свидетельства о собственности и после того как она найдет куда ей переехать,мы продадим и дом, и земельный участок и что она уведомит меня об этом заранее. Мне не приходило в голову,что Денисенко С.Ю.,может обмануть меня, ведь мы прожили вместе много лет . Во вторых,в 2007 г.,я незаконно был поставлен на наркологический учет,в 2013 г.,через суд,я был снят с учета. До сентября 2013 г.,я не мог спокойно появится в Выселках,так как по какой-то причине,стоило мне только заехать в станицу,меня постоянно останавливали сотрудники полиции и устраивали обыск. Как потом они объясняли,были наводки на то,что я храню наркотики. Поэтому,я хоть и приезжал в Выселки,но всегда бывал там не долго и старался не ездить по станице,что бы лишний раз не сталкиваться с сотрудниками полиции. Мне до сих пор не известно,кому было нужно,что бы я спокойно не мог приезжать в Выселки.

4 марта и 10 марта 2010 г. Денисенко С.Ю.,получила свидетельство о государственной регистрации права на имущество,воспользовавшись тем,что договор купли продажи от 1991 г.,был оформлен на неё и все документы находились так же у неё. Получая эти свидетельства о собственности,она умышленно умолчала о том,что имущество приобреталось в браке и является совместно нажитым, предоставив регистратору справку,что она не замужем и договор купли продажи от 1991 г. Хотя на тот момент,мы оба были собственниками совместно нажитого имущества. Согласно Нормам ГК РФ и СК РФ.

22.03.2010 г.,ответчица ,через суд, лишила меня права пользования жилым помещением и сняла с регистрационного учёта.

25.05. 2010 г.,моя бывшая жена продала наше совместно нажитое имущество, по договору "купли-продажи земельного участка с жилым домом ", нашему соседу Рябенко А.Б.,далее соответчик. Не уведомив меня об этом и без моего на то согласия.

Все действия ,которые ответчица предприняла ,были направлены на то ,что бы я не мог помешать ей продать земельный участок и дом , и не мог защитить свои интересы в суде,так как на момент сделки, решение суда о лишении меня права пользования имуществом, делало меня посторонним человеком, не имеющим ни какого отношения к продаже.

ст.209 Кодекса п.2 . Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Денисенко С.Ю.,злоупотребила своим правом,которое как она полагала,ей давало Свидетельство о государственной регистрации собственности (приобретённое в обход закона) и договор купли продажи от 1991 г,составленный на её имя, а также непонимание п.7 ст.38 СК РФ.

Согласно ст. 9 СК РФ,ст.200 ГК РФ,п.19 Постановления Пленума ВС РФ № 15 от 05.11.1998 г., три года на раздел имущества не истеки

ст 9 СК РФ п.1. На требования, вытекающие из семейных отношений, исковая давность не распространяется, за исключением случаев, если срок для защиты нарушенного права установлен настоящим Кодексом.

2. При применении норм, устанавливающих исковую давность, суд руководствуется правилами статей 198 - 200 и 202 - 205 Гражданского кодекса Российской Федерации.

ст.200.п.1 Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого прав

Пленум Верховного суда РФ в пункте 19 Постановления от 05.11.1998г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния ,при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ). Следовательно срок исковой давности начал течь с августа 2014 года,в момент когда мне стало известно о моём нарушенном праве, а не с момента развода,как того хотелось бы ответчице и соответчику.

18.11.2014 г.в Апелляционном порядке, решение от 22.03.2010 г., было отменено полностью. В иске Денисенко С.Ю. (по которому было принято первоначальное решение)отказали полностью.

Апелляционная инстанция исходила из того ,что по материалам дела и согласно п.1 ст.34 СК РФ, имущество является совместно нажитым и выводы суда первой инстанции являются недоказанными и не обоснованными.

Апелляционное решение возвращает мне законные права на совместно нажитое имущество, и возвращает события к моменту 22.03.10 г, а значит делает сделку от 25.05.2010 г. недействительной ,так как она совершена с нарушением законодательства.

Сделка как правомерное действие должна соответствовать требованиям и федеральных законов, и иных нормативных правовых актов (согласно ст. 3 ГК РФ к иным правовым актам относятся указы Президента РФ и постановления Правительства РФ, акты федеральных органов исполнительной власти не входят в этот перечень). В противном случае она является ничтожной.

В соответствии с методическими рекомендациям по порядку проведения государственной регистрации на недвижимое имущество,утвержденными приказом МИНЮСТ 01.07.2002 г.за №184.

п.40.гласит: Согласно пункту 1 статьи 13 Закона законность сделки проверяется независимо от формы ее совершения (нотариальная или простая письменная) как в случае регистрации самой сделки, так и в случае регистрации на ее основании перехода, ограничения (обременения) права.

С учетом требований, предъявляемых законодательством Российской Федерации к договорам, при проведении правовой экспертизы (проверке законности сделки) рекомендуется проверять в том числе следующее:

соблюдение прав и законных интересов третьих лиц, не участвующих в сделке, а также публично-правовых интересов в установленных законом случаях (пункты 2 и 3 статьи 209 Кодекса, пункт 1 статьи 20 Закона).

Из пункта 40 ,следует,что при совершении сделки между ответчицей и соответчиком ,необходимым условием было соблюдение моих прав и законных интересов ,как третьего лица не участвовавшего в сделке,но на основании закона имеющего законное право на 1/2 часть совместного имущества. Данная сделка требовала нотариально удостоверенного разрешения на продажу имущества. Поскольку,как уже было сказано выше,раздел имущества не производился и сроки для этого не истекли,по сути ответчица продала совместно нажитое имущество без согласия второго супруга,учитывая и то,что она это сделала в течении двух месяцев с момента получения свидетельства о собственности ,которое было необходимо при разделе имущества.

п.4ст.253 гласит,что правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности настоящим Кодексом или другими законами не установлено иное.

Иные ,т.е отличные от ст.253 правила распоряжения имуществом,находящимся в совместной собственности супругов,устанавливает ст.35 СК РФ п.3 Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Абзацем 2 ст.35 СК РФ предусмотрено,что супруг,чьё нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признание сделки недействительной в судебном порядке в течении года со дня,когда он узнал или должен был узнать о совершении сделки. Данной нормой закона не предусмотрена обязанность супруга,обратившегося в суд , доказывать то,что другая сторона в сделке по распоряжению недвижимостью или в сделке, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке,совершенной одним из супругов без нотариального согласия другого супруга,знала или должна была знать об отсутствии такого согласия.

Исходя из вышесказанного, становится очевидным,что ответчица продала совместно нажитое имущество с нарушением и несоблюдением требований законодательства РФ,без моего ведома и согласия,т.е помимо моей воли. Следовательно данная сделка не может быть признана законной.

ст.166 ГК РФ Оспоримые и ничтожные сделки

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено лицами, указанными в настоящем Кодексе.

Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлено любым заинтересованным лицом.

Сатьи Кодекса,166-181,применимы в данном случае в редакции действовавшей на момент сделки,то есть на 2010 г.

ст.167 ГК РФ

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом. (Учитывая и то, что на момент подачи иска,дом которого нет в натуре,тем не менее числится как существующий).

В соответствии со ст. 168 ГК РФ

Сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима или не предусматривает иных последствий нарушения.

Согласно ГКРФ и СК РФ,в случае спора,доли в имуществе определяются через суд.

Исходя из ст. 254 ГК РФ, раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.

В соответствии со ст. 34 п.2 СК РФ совместным имуществом супругов признается имущество, нажитое в период брака независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Пунктом 1 ст.39 Семейного кодекса РФ установлено, что при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Таким образом, мне принадлежит 1/2 доли в праве совместной собственности на проданное имущество.

Статья 181 ГК РФ Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.

2. Иск о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности может быть предъявлен в течение года со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Прошу суд,при принятия решения по моему исковому заявлению,прежде всего иметь в виду Апелляционное Определение от 18.11.2014 г., имеющего прямое отношение к вынесению решения и противоправные действия ответчицы,сделавшие меня посторонним человеком в отношении проданного имущества и доказывающие умысел продажи имущества без моего ведома,этим самым нарушив моё законное право,охраняемое законом,как третьего лица не участвовавшего в сделке (п.2 ст 209 ГК).

Исходя из вышесказанного и в соответствии с п.2 ст.6,п1 ст.13 ФЗ о государственной собственности прав на недвижимое имущество, п.1,2 ст 34, п3. ст. 35 ,п.1 с.39, п.1 ст.9 СКРФ , ч.1 ст.256, ч. 2 ст 209, ч. 1и 2 ст 254, ч.4 ст.253, ст.200,с. 3,ст 166- 168 ГКРФ, ст.151 ГК РФ,: А также руководствуясь ст. 131-132 ГПК РФ:

Прошу суд

1. Признать имущество,расположенное по адресу: Краснодарский край, Выселковский район,ст. Выселки,ул. Советская 66, совместно нажитой собственностью между Денисенко С.Ю. и Денисенко Ф.В.

2. Определить доли Денисенко Ф.В и Денисенко С.Ю., в совместно нажитом имуществе, по адресу ст. Выселки ,ул советская 66,в виде земельного участка и домовладения.

3.Признать сделку недействительной в ½ доли проданного имущества

Прилагаемые документы:

1.Копия иска

2. Копия паспорта

3.Копия справки о заключении брака

4. Копия свидетельства о расторжении брака

5. Решение суда от 22.03.2010 г.

6.Апелляционное определение от 18.11.2014 г.

7.Адресная справка

8.Договор купли продажи жилого дома от 1991 г. (На Денисенко С.Ю.)

9.Свидетельства о государственной регистрации на жилой дом (На Денисенко С.Ю.)

10.Свидетельства о государственной регистрации на земельный участок (На Денисенко С.Ю.)

11. Договор купли продажи от 25.05.2010 г. (На Рябенко А.Б.)

12 .Свидетельства о государственной регистрации на жилой дом (На Рябенко А.Б.)

13.Свидетельства о государственной регистрации на земельный участок (На Рябенко А.Б.)

14.Заявление на представительство в суде

15. Ходатайство о восстановлении срока исковой давности

16. Ходатайство об истребовании доказательств

17 Квитанция об оплате гос. пошлины.

В целом, без учета опечаток и других технических неточностей, — без замечаний. Только нужно более подробно указать, почему и при каких обстоятельствах о сделке стало известно только в 2014 г. Кроме того, не уверен, что требования сформулированы корректно — все-так сначала нужно признать сделку недействительной, прежде чем устанавливать доли в имуществе, которое является объектом сделки.